В Новой Зеландии легализовали эвтаназию

Теперь смертельно больные люди, которым прогнозируется жить менее 6 месяцев, будут иметь возможность выбрать эвтаназию с согласия 2 врачей

В Новой Зеландии проголосовали за легализацию эвтаназии - предварительные результаты референдума показали, что 65,2% граждан поддержали соответствующий закон, разработанный еще в прошлом году.

Об этом сообщает BBC.

Теперь смертельно больные люди в этой стране, которым прогнозируется жить менее 6 месяцев, будут иметь возможность выбрать эвтаназию с согласия 2 врачей.

Однако, по мнению оппонентов, этот закон не дает адекватных гарантий.

Результаты референдума, объявленные в пятницу, не включают примерно 480 тыс. специальных голосов, в частности новозеландцев за рубежом. Поэтому официальные итоги голосования обнародуют до 6 ноября.

Учитывая значительный уровень поддержки легализации эвтаназии среди новозеландцев, практически никто не ожидает, что финальный итог референдума будет иным.

Результаты общенационального голосования приведут к тому, что закон об эвтаназии вступит в силу в ноябре следующего года.

И таким образом Новая Зеландия присоединится к небольшой группе стран, где эвтаназия разрешена. Такими уже есть, в частности, Нидерланды и Канада.

Напомним, "Акт об окончании жизни" был проголосован в новозеландском парламенте еще в 2019 году после крайне напряженных дебатов между сторонниками и противниками эвтаназии. В этом законе предусматривается, что он вступит в силу только после одобрения на общенациональном референдуме более 50% граждан.