В парке "Межигорье" "накрыли" подпольное производство продуктов на миллионы гривен

Вес изъятой контрафактной продукции, сырья для ее изготовления, упаковочных средств составляет ориентировочно 200 тонн.
В парке "Межигорье" "накрыли" подпольное производство продуктов на миллионы гривен
6 декабря 2023, 06:36
читати українською

Детективы Бюро экономической безопасности Украины разоблачили группу лиц, организовавших изготовление и распространение поддельной пищевой продукции под видом известных украинских и международных торговых марок. Производство фальсификата осуществлялось на территории г. Киева и Киевской области, в частности в парке Межигорье.

Об этом сообщила пресс-служба БЭБ.

Для массового производства и фасовки сладостей, кофе, бакалейных товаров (специй, кофейных и какао изделий, вермишели быстрого приготовления), вафель, жевательной резинки и другой фальсифицированной продукции использовали специальное оборудование.

Сотрудники БЭБ провели обыски на складах в Киеве и области, в помещениях на территории «Межигорья» и обнаружили линии автоматической фасовки и маркировки, фасовочные емкости с логотипами известных торговых марок, большие объемы сырья, из которого производилась контрафактная продукция, продукция без документального подтверждения и т.п.

По результатам обысков детективы БЭБ изъяли 5 автоматических линий, 20 станков для упаковки и нанесения логотипов, 6 линий для упаковки продукции.

Вес изъятой контрафактной продукции, сырья для ее изготовления, упаковочных средств составляет ориентировочно 200 тонн.

Кроме того, установлено, что подпольное производство в Межигорье использовало мощности, в частности, электроэнергию Национального парка.

Досудебное расследование ч. 3 ст. 229 УК продолжается. Устанавливается полный круг лиц, причастных к незаконному производству и месту продажи фальсифицированной продукции. Подсчитываются ежемесячный оборот подпольного производства продукции и сумма нанесенного государству ущерба.

Напомним, 100 поврежденных домов в Гостомельской общине остаются не восстановленными , в том числе потому, что эксначальник Гостомельской ВА присвоил стройматериалов на 11 млн грн.

1