В Пенсионном фонде объяснили, кто из пенсионеров получит доплату в 500 грн

При таких надбавках учитывается страховой стаж
Важно
В Пенсионном фонде объяснили, кто из пенсионеров получит доплату в 500 грн
Деньги, купюры (фото: УНИАН)

Пенсионеры, достигшие 80 лет, могут получить ежемесячную надбавку в размере 500 грн. Однако это касается не всех 80-летних пенсионеров.

Об этом рассказали в Пенсионном фонде Украины, пишет ТСН.ua.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины №849 "Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат для отдельных категорий лиц в 2021 году и в дальнейшем" действительно с 1 марта 2021 года граждане, которым исполнилось 80 лет, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии в размере 500 грн при условии, если размер ежемесячных выплат пенсионеру не превышает размер средней зарплаты, по которой начисляется пенсия.

Лицам, которым исполнилось 80 и более лет, у которых ежемесячный размер пенсионных выплат с учетом надбавок не достигает размера средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы и учитывается для исчисления пенсии за 2020 год (10340,35 грн) , предоставлена ежемесячная компенсационная выплата в размере до 500 грн.

То есть, если гражданину Украины исполнилось 80 лет и размер его пенсии ниже размера средней зарплаты по Украине, он будет получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 500 грн. Прибавка устанавливается и выплачивается с даты заслуги им указанного возраста.

Если даже при увеличении на 500 грн, размер пенсии не достигает 2600 грн, то таким людям предоставляется доплата к пенсии в сумме, которая не хватает до указанного размера, которая учитывается при последующих перерасчетах пенсии.

То есть, пенсионерам с низкими пенсиями доплачивается сумма, которой не хватает, чтобы пенсия составляла именно 2600 грн. Но есть условие – на такие компенсационные доплаты могут рассчитывать граждане с минимумом страхового стажа – для женщин это 20 лет, а для мужчин – 25.

Напомним, что рассчитать размер предстоящей пенсионной выплаты можно с помощью "Пенсионного калькулятора".