В ПФУ рассказали, планируют ли изменять даты выплаты пенсий

Каждому пенсионеру установлена индивидуальная дата выплаты пенсии в течение выплатного периода, который длится от 4 до 25 числа ежемесячно
В ПФУ рассказали, планируют ли изменять даты выплаты пенсий
Пенсия, фото: УНИАН

Вопреки войне, в Украине продолжают платить пенсии и другие соцвыплаты. Украинцы привыкли получать пенсию в определенный день.

Председатель правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус в интервью ТСН рассказал , планируется ли в ближайшее время изменять дату выплаты.

Он отметил, что пенсия выплачивается через отделение почтовой связи или банковскими учреждениями.

"Способ выплаты пенсионер выбирает самостоятельно под подачу заявления о назначении пенсии. Изменить способ выплаты или уполномоченный банк пенсионер может по своему желанию, подав соответствующее заявление в любой сервисный центр Фонда или через вебпортал", - сказал Капинус.

По его словам, с целью обеспечения стабильного финансирования выплат каждому пенсионеру установлена индивидуальная дата выплаты пенсии в течение выплатного периода, который длится от 4 до 25 числа ежемесячно.

«Об установленной дате выплаты пенсионера информируют в обязательном порядке. Поэтому, независимо от способа выплаты через банк или через почту, пенсионер имеет возможность получить причитающуюся ему пенсию в определенную дату выплаты. Пока мы не рассматриваем вопрос об изменении установленной даты выплаты пенсии», – резюмировал он.

Напомним, в апреле состоялся перерасчет пенсий для работающих пенсионеров , но доплаты для них поступят только в июне. Так произошло из-за задержки поступления данных в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования.

Также украинцы могут воспользоваться услугами Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в любом сервисном центре, независимо от места регистрации.

1