В Польше изменили условия получения Карты поляка для украинцев

Украинцы смогут получить Карту поляка в упрощенном режиме
В Польше изменили условия получения Карты поляка для украинцев
Карта поляка Фото: https://www.gov.pl
20 июля 2022, 09:55
читати українською

Правительство Польши изменило условия получения Карты поляка для украинцев.

Об этом сообщила пресс-служба польского правительства.

Отмечается, что через несколько недель подать заявление и получить Карту поляка, а также продлить срок ее действия, можно будет во всех 16 воеводских управлениях Польши. Раньше это можно было сделать исключительно в польских консульствах в Украине.

Для того чтобы граждане Украины, проживающие в Польше, могли подавать документы на получение Карты поляка, не выезжая в Украину, Министерство иностранных дел подготовило постановление, которое это позволит, - говорится в сообщении.

Получить Карту поляка смогут украинцы, на которых распространяется положение Закона от 7 сентября 2007 о Карте поляка. Стандартный срок рассмотрения – 2 месяца, а срок действия полученной карты – 10 лет. Оформление бесплатно.

Карточка поляка – документ, подтверждающий принадлежность личности к польскому народу за пределами исторической родины. Владельцу Карты поляка принадлежат права, определенные законом от 7 сентября 2007 года о Карте поляка, принятой Сеймом Польши. Целью принятия закона о Карте поляка считается необходимость поддержки польских граждан и их потомков в странах, образованных после распада СССР.

Напомним, Польша с 25 июля вводит новые правила ввоза домашних животных из Украины в Республику.

1