В Полтаве задержали "политэксперта"-предателя, готовившего заказные статьи для российских интернет-изданий

Фейковому политологу грозит пожизненное заключение
В Полтаве задержали "политэксперта"-предателя, готовившего заказные статьи для российских интернет-изданий
5 января 2024, 18:44
читати українською

Служба безопасности задержала в Полтаве агента службы внешней разведки России, который проводил информационные диверсии против Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По указанию вражеской спецслужбы злоумышленник подготовил более 60 заказных публикаций для российских интернет-изданий "одна семья" и "фонд стратегической культуры".

Эти информресурсы функционируют как международные рупоры кремля для распространения враждебной пропаганды в западных странах.

Установлено, что задержанный СБУ фигурант подготовил серию публикаций, в которых "отбеливал" воздушные атаки рашистов по гражданской инфраструктуре Украины.

В частности, речь идет о заказных материалах по вражеским ударам по торговому центру в Кременчуге, многоквартирном доме в Днепре и массированных обстрелах энергообъектов в Киеве.

В своих статьях российский агент пытался дискредитировать командование и бойцов украинских войск перед иностранными партнерами нашего государства.

Для маскировки преступной деятельности фигурант использовал псевдонимы Андрей Уваров, Игорь Логинов и Петр Жарков.

За проведение информационно-взрывной деятельности против Украины злоумышленник получил от своих российских кураторов почти 250 тыс. в гривневом эквиваленте.

Как установило расследование, вражеским приспешником оказался житель Полтавы, идеологический сторонник рашизма, поддерживавший вооруженную агрессию России.

Кроме того, он создал и возглавил в областном центре прокремлевскую общественную организацию под названием "российская община Полтавщины".

Таким образом, он попал в поле зрения российской разведки, которая дистанционно привлекла его к негласному сотрудничеству.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ⁠ ⁠ч. 2 ст. 111 (государственная измена);
  • ⁠ ⁠чч. 2, 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Напомним, подозреваемый в госизмене политтехнолог Медведчука Погребинский скрылся из Украины.

Читайте также

1