Нардеп-предатель Медведчук создал на России новое политическое движение

К "Другой Украине" присоединились политтехнологи. сбежавшие из Украины и телевизионные комментаторы по промедведчуковским каналам
Главное
Нардеп-предатель Медведчук создал на России новое политическое движение
27 апреля 2023, 10:55
читати українською

Обвиняемый в государственной измене бывший народный депутат Украины Виктор Медведчук, создал в России новое "политическое движение" под названием "Другая Украина". К нему присоединились политические комментаторы из уже закрытых пророссийских телеканалов, депутаты местных советов от ОПЗЖ, обвиняемые в государственной измене и сепаратизме бежавшие из Украины политтехнологи.

Об этом говорится в материале "Схем".

"Проект "Другая Украина" с конца января 2023 года начал свою деятельность прежде всего в российских соцсетях. Там его спикеры повторяют или дополняют месседжи российской пропаганды, которые подхватывают и цитируют подконтрольные Кремлю медиа. Мол, Украиной руководят" ", которые пытаются навязать "сатанизм и беззаконие", а Владимир Зеленский развязал "священную войну", "осквернив Киево-Печерскую лавру"", - говорится в материале.

К политическому движению Медведчука присоединились лица, обвиняемые в Украине по тяжким уголовным статьям.

Владимир Скачко, обвиняемый в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Его с марта 2019 разыскивает СБУ. В Офисе генпрокурору сообщили "Схемам", что находится в Москве, но сведений о том, как он уехал с территории Украины, нет.

Юрий Дудкин – "политический эксперт", который в 2021 году получил подозрение в государственной измене и нарушении равноправия граждан. Обвинение в свой адрес он назвал наступлением на свободу слова. Его дело рассматривают "заочно". Поскольку по данным Офиса генпрокурора, в июне 2022-го 62-летний Дудкин уехал из Украины. "Схемы" выяснили, что он выехал в направлении Польши через пункт пропуска "Рава Русская".

Денис Жарких – бывший украинский журналист, публичные высказывания которого поручал проверить экс-генпрокурор Юрий Луценко. По информации источников "Схем" в одном из правоохранительных органов, Жарких пересек украинско-словацкую границу в сентябре 2022 года. Пограничная служба не объяснила, на каких основаниях 55-летнему Жарких разрешили уехать во время военного положения. Неизвестно также, каковы результаты проверки деятельности Жарких в 2018 году.

Андрей Мишин – политтехнолог, сбежавший в январе 2023 года из Украины в Россию через Польшу и Беларусь. Об этом Мишин сам рассказал российским СМИ – вроде бы испугался украинских спецслужб. Он – политтехнолог, по меньшей мере десятилетие работающий на Виктора Медведчука: в 2013-м был спикером женского политического клуба "Украинского выбора", посещал эфиры его пророссийских телеканалов как эксперт. Пограничная служба не объяснила, на каких основаниях 57-летнему Мишину разрешили пересечь границу во время военного положения.

К "Другой Украине" также присоединились: политолог Александр Потемкин (в 2021 году предлагал Владимиру Зеленскому отдать власть Виктору Медведчуку, точное местонахождение неизвестно), журналист Олег Ясинский (находится в Чили, критик декоммунизации в Украине), Елена Броницкая (агитировала прививаться) российской вакциной и нахваливала Медведчука, точное местонахождение неизвестно), Павел Карназицкий (белорус, депортированный из Украины за антиукраинские материалы), Александр Дудчак (политтехнолог с российским паспортом, местонахождение неизвестно), Кирилл Молчанов (35-летний политтехнолог, местонахождение неизвестно) , Руслан Коцаба (обвиняемый в Украине в государственной измене, находится в США, каким образом удалось уехать – неизвестно).

Напомним, экс-нардеп и кум Путина Виктор Медведчук сейчас часто выступают в эфире белорусских и российских телеканалов. В интервью пропагандистам он заявляет, что в Украине "правит неонацизм", а украинцев "запугали и угрожают репрессиями".

1