У православных начался Рождественский пост: как вести себя и что есть

Рождественский пост начинается 15 ноября
У православных начался Рождественский пост: как вести себя и что есть
15 ноября 2023, 06:32
читати українською

15 ноября у православных христиан начнется Рождественский пост, который продлится до 25 декабря.

Об этом говорится на сайте Украинской православной церкви.

Рождественский пост в народе еще называют Филипповым, поскольку заговенье к посту приходятся на 14 ноября - день святого Филиппа. Он продлится 40 дней - до 25 декабря, когда будут отмечать надвечерье Рождества Христова.

Церковь отмечает, что цель любого поста, в том числе и рождественского, заключается в том, чтобы с помощью молитвы, отказа от определенной пищи и шумных развлечений очиститься духовно и встретить Рождество с чистой душой.

Рождественский пост 2023: календарь питания по дням

Рождественский пост разделен на три основных этапа:

  • первый: с 15 ноября по 6 декабря;
  • второй: от 7 декабря по 18 декабря;
  • третий: с 19 декабря по 24 декабря.

Каждый из этих этапов отличается разными правилами по питанию. Обычно во время первого этапа разрешено есть рыбу и пить вино по вторникам, четвергам и субботам, воскресеньям. В понедельник можно добавлять горячие блюда без растительного масла, а в среду и пятницу — сухое питание.

Во время второго этапа можно есть растительную пищу без масла по понедельникам, по вторникам и четвергам к блюдам можете добавлять масло. В среду и пятницу соблюдайте сухое питание. А на выходных можно добавить в рацион рыбу и масло. Разрешено на выходные пить вино.

На третьем этапе, который считается самым строгим, можно есть горячие блюда без растительного масла во вторник и четверг, масло в еду разрешено добавлять в субботу и воскресенье. А вот понедельник, среда и пятница — сухое питание.

Запрещены такие продукты: яйца, молочная продукция (творог, сметана, молоко, сливки, йогурт, сливочное масло), мясные бульоны, мясо. Разрешается есть фрукты и овощи, грибы, каши, мед, орехи, бобовые.

Когда лучше воздержаться от поста

Если вы хотите соблюдать пост, лучше накануне этого периода проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить своему здоровью. Церковь позволяет пропускать пост беременным, кормящим детей, пожилым людям, детям до 12 лет.

Также поститься нельзя тем, кто болеет раком, диабетом, туберкулезом, язвой желудка, вирусным гепатитом, гастритом с повышенной кислотностью, анемией, нервными расстройствами.

Помните, что любой пост – это состояние души и ваши отношения с Богом. Поэтому готовиться к Рождеству можно искренней молитвой, добрыми делами.

Во время поста принято прощать все обиды, не думать плохо о людях и последствиях событий и поступков, отдать долги, заниматься благотворительностью, ходить в церковь и молиться, читать духовную литературу.

Церковь запрещает во время рождественского поста жениться (венчание не проводят), ругаться, играть в азартные игры, устраивать многолюдные собрания и гулянки.