В Раде хотят разрешить мобилизацию пенсионеров: что известно о законопроекте

Парламентарии хотят разрешить призывать пожилых людей, но при некоторых условиях
Важно
В Раде хотят разрешить мобилизацию пенсионеров: что известно о законопроекте
3 октября 2023, 10:21
читати українською

В рамках мобилизации в Украине призывают на службу в возрасте от 18 до 60 лет, но народные избранники планируют расширить это ограничение.

В Раде зарегистрировали законопроект №10084, призванный снять возрастные ограничения.

В случае принятия документа появится возможность мобилизовать и мужчин старше 60 лет. Военный возраст для простых солдат хотят повысить с 60 до 65 лет, а для высшего военного руководства – с 65 до 70 лет.

Нардепы предлагают мужчин старше 60 лет призывать только при следующих условиях:

  • высокая профессиональная подготовка, опыт практической работы;
  • признание ВЛК как пригодных по состоянию здоровья для прохождения военной службы;
  • желание служить в рядах ВСУ.

В пояснительной записке говорится, что в начале полномасштабного вторжения большое количество военнослужащих, мотивированных и пригодных по состоянию здоровья, имели достаточную физическую подготовку и военную обучение, мобилизовались в возрасте, близком к предельному. При этом некоторые из них уже достигли предельного возраста.

Авторы проекта подчеркнули, что многие из таких граждан хотят мобилизоваться – некоторые из них даже обращались в суд с требованием предоставить им право на прохождение военной службы.

Парламентарии называют несостоятельность лиц старше 60 лет служить, несмотря на желание и мотивацию, эйджизмом, то есть дискриминацией по возрастному признаку.

Ранее сообщалось, что в России и оккупированных территориях Украины ожидается очередная волна мобилизации. В этот раз оккупанты планируют загнать в свое войско от 400 тыс. до 700 тыс. мужчин. Поэтому в Верховной Раде не исключают, что в Украине могут усилить мобилизацию, если Россия мобилизует несколько сотен тысяч мужчин в свою оккупационную армию.

Читайте также

1