В Раде хотят создать реестр тарологов, астрологов и нумерологов

В Раде зарегистрировали "эзотерический" законопроект
В Раде хотят создать реестр тарологов, астрологов и нумерологов
25 ноября 2023, 14:46
читати українською

В "Слуге народа" хотят создать Реестр тарологов, нумерологов, йогов и других "духовных мастеров". С желающих открывать школы эзотерики и вести тренинги предлагают взимать плату в Госбюджет.

Соответствующий законопроект в Верховной Раде зарегистрировал нардеп от "Слуги народа" Сергей Гривко.

Он уточняет, что речь идет не о "сектантстве", а именно об эзотерической сфере и предлагает ввести нововведения в Закон Украины "Об образовании".

В настоящее время в обществе сформировалась необходимость признания эзотерических услуг и эзотерического образования неотъемлемой частью современной жизни. Учитывая активное распространение среди населения эзотерических знаний и мыслей, рост популярности пользования эзотерическими услугами, а также наличие в научных кругах прямых дискуссий применение в жизнедеятельности человека – эзотерика фактически стала отдельной сферой занятости в обществе», - пишет Гривко в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает введение термина "эзотерическое образование" как получение человеком знаний и информации, предназначенных для ограниченного круга лиц, содержащих элементы, альтернативные общепринятым научным понятиям. Астрологи, тарологи и нумерологи могут добровольно включаться в "Реестр наставников в сфере эзотерического образования", за это они должны уплатить административный сбор в размере одной минимальной заработной платы. За каждый год пребывания в Реестре нужно будет платить такую же сумму.

Лица, включенные в Реестр наставников в области эзотерического образования, смогут выдавать своим ученикам дипломы в порядке, установленном Кабинетом Министров. Однако тоже не бесплатно: за выдачу именного диплома, информация о котором отражается в Реестре наставников, с наставника Гривко предлагает взимать плату в размере одного прожиточного минимума для трудоспособного лица.

Читайте также

1