В Румынии сформировали новое правительство

Новое правительство состоит из 18 министерств

В Румынии парламент утвердил новое правительство во главе с премьер-министром Флорином Кицу, отдав за него 260 голосов.

Об этом сообщает Romania TV.

Как сообщается, правительство состоит из членов правоцентристской коалиции, сформированной Национал-либеральной партией бывшего премьера Людовика Орбана, Альянса "USR-PLUS" и Демократического союза венгров Румынии.

Новое правительство состоит из 18 министерств и имеет двух вице-премьеров без портфеля. В новом Кабинете министров сохранили свои посты министр обороны Николае Чуке и министр иностранных дел Богдан Ауреску.

Читайте также

Напомним, что оппозиционная социально-демократическая партия (PSD) одержала победу на парламентских выборах в Румынии, которые состоялись 6 декабря 2020 года.

Социал-демократы (PSD) победили на парламентских выборах в Румынии, поскольку набрали около 30% (29,67% при 96% подсчитанных голосов в стране).

Руководящая Национально-либеральная партия (PNL) стала второй и получила 25,57%. Далее идет альянс USR-PLUS, который набрал 15,51%. PNL все еще может создать руководящую коалицию с USR-PLUS и демократическим венгерским союзом (UDMR), который набрал около 6% голосов.

Отмечается, что большим сюрпризом этих выборов является Альянс для румынского союза (AUR), относительно неизвестна партия, которая получила 9%.