В школьных учебниках по химии советуют пить соду для лечения рака

Авторы учебника дают такую рекомендацию, ссылаясь на сайт Всеукраинской ассоциации пенсионеров
В школьных учебниках по химии советуют пить соду для лечения рака
Сода (Фото из открытых источников)
18 ноября 2020, 19:18
читати українською

В учебнике по химии для учащихся 9 классов общеобразовательных школ, который Министерство образования рекомендовало в 2017 году, указано, что пищевая сода помогает в профилактике и лечении онкологических заболеваний, а также при отбеливании зубов.

Об этом пишет Hromadske.

Так автор упомянутого учебника М.М. Савчин пишет, что пищевая сода создает щелочную среду, в которой не могут размножаться раковые клетки, вирусы и бактерии.

Поэтому раствор соды вроде советуют пить "для профилактики и лечения онкозаболеваний, смягчения кашля при простуде, отбеливании зубов, лечении грибковых заболеваний и болезней желудочно-кишечного тракта". Эту рекомендацию автор предоставляет по материалам сайта Всеукраинской ассоциации пенсионеров.

Мнения экспертов, к которым обратились журналисты Hromadske относительно подобных рекомендаций, резко отрицательные.

В частности, преподаватель химии и аспирантка специальности "Биология" Нежинского университета имени Гоголя Ольга Пыхова рассказала, что некоторые вирусы действительно могут инфицировать только при кислой pH, но питье соды никак не влияет на это, ведь оно не меняет pH во всем организме.

Питье раствора соды не меняет кислотность во всем организме, - объясняет Пыхова. - Попадание соды в желудок приводит лишь к нейтрализации желудочной кислоты и выделению воды и углекислого газа.

Читайте также

Врач-онколог Андрей Гардашников рассказал, что нет никаких официальных рекомендаций применять соду для профилактики и лечения онкозаболеваний, а также нет данных доказательной медицины относительно оправданности таких советов. По его словам, питье соды или ее введение не уменьшают возможности развития рака:

Онкозаболевания развиваются в живом организме. Для их развития нужен живой человек, с совместимыми для жизни кислотно-щелочным балансом, уровнем глюкозы и многими другими факторами. Если существенно сдвинуть кислотно-щелочной баланс к увеличению кислотности и вызвать этим смерть человека - тогда и онкологический процесс развиваться точно не будет. Кстати, клетки злокачественных опухолей неплохо приспосабливаются к различным изменениям в метаболизме человека. Они живучи.

Стоматолог Елена Мовчан объяснила, что если просто пить раствор соды, то отбеливание зубов не произойдет, поскольку сода попадет прямо в желудок.

Эмаль зуба царапается и дальше ее очень сложно отполировать. Как следствие, поврежденная эмаль будет более уязвима к внешним раздражителям. Может появиться чувствительность, дефекты эмали, быстрое появление зубного налета. Потому эмаль после соды "покоцанная", а на шероховатую поверхности зубной налет прикрепляется быстрее, чем к гладкой, заполированной, - рассказала врач.

Больше о скандалах в Министерстве образования и его нынешнем руководителе Сергее Шкарлете читайте в нашем материале: Политический хамелеон, плагиатор и почти европеец: все о скандалах министра Шкарлета.