В Шотландии перестанут платить украинцам компенсацию за жилье

После того, как стало известно о сокращении финансирования советов Шотландии для поддержки беженцев, первого министра страны Хамзу Юсуфа обвинили в "измене" Украины
В Шотландии перестанут платить украинцам компенсацию за жилье
6 января 2024, 22:43
читати українською

Правительство Шотландии в конце декабря сообщило местным властям, что финансирование выплат украинцам на жилье не будет продолжено. В мэриях городов заявили, что им придется перестать поддерживать гостиницы, в которых проживают беженцы.

Об этом пишет Daily Record.

В Шотландии действует программа «суперспонсорства»: беженцам не нужно искать принимающую семью, а достаточно указать в качестве спонсора шотландское правительство, после чего сразу выдается виза. Их выдали почти 38 тысячам украинцев – в прошлом году местные власти получили 10 млн фунтов стерлингов на покрытие расходов на краткосрочное жилье.

После того, как стало известно о сокращении финансирования советов Шотландии для поддержки беженцев, первого министра страны Хамзу Юсуфа обвинили в измене Украины. Если органы местного самоуправления не получат финансирования и если расходы будут покрываться из собственных бюджетов местных властей, это означает сокращение муниципальных услуг.

"Если нет гарантированного или адекватного финансирования, местные власти могут решить прекратить поддержку гостиниц", – говорится в письме местных советов правительству Шотландии.

Секретарь кабинета министров по вопросам социальной справедливости Ширли-Энн Сомервилль отметила, что правительство не будет продолжать финансирование «приемлемых расходов», предоставленного ранее.

"Изначально правительство Шотландии четко дало понять, что не хочет, чтобы перемещенные лица оставались в краткосрочном жилье дольше, чем это необходимо, поскольку постоянное жилье является лучшим вариантом", - сообщила она.

Сомервилль добавила, что в результате согласованных национальных усилий количество людей, проживающих в краткосрочном жилье, с ноября 2022 сократилось более чем на 60%.

"После всего, что мы коллективно сделали, чтобы поддержать тысячи людей, так много переживших, мы шокированы этим решением, которое влияет на семьи, начинающие новую жизнь здесь, в Шотландии", - заявила Менди Ватт, заместительница председателя Эдинбургского совета, который помогает размещать беженцев.

Напомним, программа поддержки украинцев в Ирландии может значительно измениться в ближайшее время. Правительство рассматривает варианты сокращения помощи. Один из основных аспектов, которые могут изменить это бесплатное проживание. Планируется ограничить его до трех месяцев, после чего беженцам придется самостоятельно искать себе жилье. Также Ирландия предоставляет украинцам достаточно высокие выплаты – по 220 евро в неделю. Их могут сократить, они значительно превышают социальную помощь в других странах Европы.

Читайте также

1