В деле экс-главы Укравтодора задержали еще трех человек

Среди задержанных, в частности, экс-глава топливно-энергетического концерна и бывший председатель правления энергетической компании
В деле экс-главы Укравтодора задержали еще трех человек
29 сентября 2020, 13:52
читати українською

Польские правоохранители в деле экс-гендиректора Укравтодора и бывшего министра транспорта Польши Славомира Новака задержали еще трех человек.

Об этом сообщает польское информагентство РАР.

Задержанным предъявили обвинения в предоставлении Новаку взяток на общую сумму в несколько сотен тысяч злотых (более 1 млн грн) за влиятельные посты.

Среди задержанных, в частности, экс-глава топливно-энергетического концерна Дариуш К., а также бывший председатель правления энергетической компании Войцех Т.

По данным следствия, они давали взятки в период, когда Новак исполнял обязанности председателя политического совета кабинета министров и когда он занимал должность министра транспорта, строительства и водных ресурсов Польши.

Ранее польские следователи обнаружили имущество, которое Новак скрывал.

Новака задержали 20 июля. Кроме поляков, в расследовании участвует и Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Так, в НАБУ сообщили, что чиновники Укравтодора создали преступную организацию, которая занималась хищением средств международных организаций, которые выделяли на ремонт дорог в Украине. Подобные махинации с участием тех же лиц обнаружили в Польше.

Славомир Новак с 2011 по 2013 год работал в должности министра транспорта, строительства и морского хозяйства Польши в правительстве премьера Дональда Туска. Также он занимал должность председателя Укравтодора до 2019 года.

1