В США шестерых российских ГРУ-шников обвиняют в кибератаках в Украине и других странах

Хакеры участвовали в компьютерных вторжениях и атаках, направленных на поддержку усилий российского правительства по дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, выборов во Франции, а также на подрыв попыток привлечь Россию к ответственности за использование нервно-паралитического агента "Новичок" на чужой территории

Большое жюри федерального суда американского города Питтсбург вынесло обвинительное заключение по шести российских хакерах, все из которых были офицерами подразделения №74455 Главного разведывательного управления России и военной разведки Генерального штаба Вооруженных Сил.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции США.

Шестерым российским офицерам ГРУ выдвинуты обвинения в связи с развертыванием вредоносного ПО по всему миру и другими подрывными действиями в киберпространстве.

Эти хакеры ГРУ и их сообщники участвовали в компьютерных вторжениях и атаках, направленных на поддержку усилий российского правительства по дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, выборов во Франции, а также на подрыв попыток привлечь Россию к ответственности за использование нервно-паралитического агента "Новичок" на чужой территории.

Читайте также

Также хакеры осуществляли кибернападения на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане в 2018 году после того, как российским спортсменам запретили участвовать под национальным флагом за допинг-мероприятия, спонсируемые российским правительством.

В компьютерных атаках этих русских использовались одни из самых разрушительных сегодня вредоносных программ в мире, в том числе KillDisk и Industroyer, каждая из которых вызвала отключение электроэнергии в Украине; NotPetya, в результате чего только трем жертвам, указанным в обвинительном заключении, нанесен ущерб почти в 1 млрд долларов; и Olympic Destroyer, в результате действия которого были выведены из строя тысячи комп компьютеров, используемых для поддержки зимних Олимпийских игр в Пхенчхане в 2018 году.

Напомним, Федеральный суд Северного округа штата Калифорния в Соединенных Штатах Америки приговорил к 7 годам и 4 месяцам тюремного 'заключения гражданина России Евгения Никулина. Его признали виновным во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring в 2012 году.

1