Правительство Норвегии обвинил Россию в кибератаке на парламент: в августе хакеры украли персональные данные депутатов и работников

Руководители МИД и Минобороны Норвегии также заявили, что за кибератакой стоят именно государственные структуры России, но не уточнили, какие именно

Правительство Норвегии заявил, что в конце августа российские хакеры осуществили кибератаке на парламент страны, направленную против ряда депутатов.

Об этом заявили Министерка иностранных дел Норвегии Мари Эриксен Сорейде и министр обороны Франк Бакке-Енсен, сообщает местное издание Aftenposten.

Норвежские чиновники утверждают, что эти атаки осуществлялись по указанию властей РФ.

О кибератаке на норвежский парламент стало известно 24 августа. В результате атаки злоумышленники получили доступ к почтовым ящикам, банковских счетов, страховых номеров и других персональных данных ряда работников парламента. Пострадали и несколько депутатов.

[Readalso id = "13853 "]

Службы безопасности и разведки тесно сотрудничают, чтобы урегулировать этот инцидент на национальном уровне. На основании информации, имеющейся в распоряжении правительства, мы считаем, что за этой деятельностью стоит Россия, - сказал Бакке-Йенсен.

Руководители МИД и Минобороны Норвегии также заявили, что за кибератакой стоят именно государственные структуры России, но не уточнили, какие именно.

Напомним, 23 сентября сайт Нацполиции потерпел хакерской атаки. На страницах нескольких областных управлений разместили фейковые сообщения.

Специалисты по кибербезопасности выяснили, что для этого злоумышленники запустили вредоносное программное обеспечение.

1