В столице Кыргызстана протестуют против результатов выборов

Партии объединились ради протеста
В столице Кыргызстана протестуют против результатов выборов
5 октября 2020, 18:04
читати українською

В понедельник, 5 октября, в столице Кыргызстана Бишкеке начались многотысячные акции протеста после парламентских выборов.

Об этом сообщает Радио Азаттык.

На демонстрацию вышли около тысячи представителей партий "Республика", "Ата-Мекен" ("Отечество"), "Бир Бол" и "Замандаш". Отмечается, что партии подписали между собой резолюцию об объединения и вышли на протесты.

Собравшимся у здания парламента помешали лица, которые назвали себя героями Апрельской революции. Они заявили, что "это святое место, где проливали кровь люди, и они не дадут его использовать политикам в собственных целях".

После инцидента митингующие переместились на площадь.

На центральную площадь Бишкека также вышли с протестом сторонники Социал-демократической партии Кыргызстана и партии "Мекенчил". По оценке ряда СМИ, общее количество участников составило около трех тысяч. По другим данным, на площадь вышли более 5000 человек.

Представитель оппозиционной партии "Республика" Алтынай Омурбекова опубликовала видео с митинга и назвала эти выборы в парламент "самыми грязными".

Сообщение появился на странице в соцсети Facebook.

Gepostet von Алтынай Омурбекова am Montag, 5. Oktober 2020

Как известно, на 120 мест в новом составе высшего законодательного органа Кыргызстана претендовали 16 партий. Согласно предварительным результатам, в состав нового парламента войдут партии "Биримдик", "Мекен Кыргызстан" и "Кыргызстан". Чтобы войти в парламент, партии должны набрать более 7% голосов и не менее 0,7% в каждой из семи областей страны, а также в городах Бишкек и Ош

1