В мае украинцам перечислят субсидии: что делать, чтобы не потерять помощь

С мая размер субсидии будут рассчитывать заново
Важно
В мае украинцам перечислят субсидии: что делать, чтобы не потерять помощь
Субсидии (Фото: Наш репортер)
28 марта 2023, 13:44
читати українською

Назначенные на отопительный сезон субсидии в Украине будут выплачиваться в течение всего апреля , но уже со следующего месяца льгота будет переоформляться. Украинцам рассказали, что необходимо сделать до мая этого года, чтобы не потерять государственную помощь.

Об этом сообщают на сайте консультационного центра для населения "ГазПравда".

На новый сезон размер пособия будут рассчитывать заново, в том числе, учитывая повышенные в результате индексации пенсии. Если другие жизненные обстоятельства у субсидиантов не изменились и не произошло удорожание жилищно-коммунальных услуг, то размер пособия от государства при увеличении доходов автоматически уменьшится.

В то же время, совсем без субсидий могут остаться те льготники, которые имеют долги за коммуналку. Чтобы не потерять выплаты, им нужно рассчитаться с долгами в течение апреля.

"Будьте внимательны, ведь жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной более трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 680 гривен", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что во время военного положения правила платы за коммуналку стали более лояльными. Таким образом, должников не штрафуют, но при этом они могут лишиться субсидий.

Напомним, жилищная субсидия является безвозвратной адресной государственной социальной помощью потребителям, которые самостоятельно не могут рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги. Законодательством предусмотрено только два случая, когда излишне выплаченная субсидия возвращается государству.

1