У украинцев не принимают документы на переоформление субсидий из-за "неправильных" бланков

Люди массово жалуются на то, что в отделах субсидий их заворачивают переделывать документы из-за бланков старого образца
Главное
У украинцев не принимают документы на переоформление субсидий из-за  "неправильных" бланков
Субсидии, отопление (Фото: сумской городской совет)

В Украине начали принимать документы на переоформление субсидий, но многих людей, в том числе пенсионеров, заставляют переделывать заявления и декларации, потому пожилые люди подают документы на бланках старого образца.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил образовательный омбудсмен Сергей Горбачев.

Сейчас массово происходит следующее: люди заполняют старые формы, приходят в отделы субсидий, а их оттуда заворачивают переделывать, потому что "бланки старого образца". Очень много пожилых людей (а именно они чаще всего обращаются за субсидиями) просто теряются, не понимают, что надо делать, какой документ "правильный", - рассказал омбудсмен.

Горбачев объяснил, что проблема заключается в том, что новые ("правильные") бланки, утвержденные неделю назад, 7 мая 2021, пока отсутствуют на сайте Рады (там бланки "старого" образца, которые в последний раз обновлялись в 2019 году). Новые бланки есть только на сайте Минсоцполитики и далеко не все знают где нужно их скачать.

Ниже омбудсмен оставил ссылки, по которым можно скачать "правильные" бланки документов.

Вот здесь можно прочитать об изменениях, скачать образцы заполненных бланков и рекомендации к заполнению - https://www.msp.gov.ua/news/20035.html

Читайте также

Омбудсмен обратил внимание, что на первой странице бланка вверху справа, в реквизитах должно быть указано "в редакции приказа Министерства социальной политики Украины от 7 мая 2021 № 242".

Скачать новый правильный бланк заявления можно здесь: https: //www.msp.gov.ua /.../% D0% 97% D0% B0% D1% 8F% D0% B2% D0% B0 ...

В декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением жилищной субсидии на первой странице декларации вверху справа, в реквизитах должно быть указано "в редакции приказа Министерства социальной политики Украины от 7 мая 2021 № 242".

Также в декларациях разное количество разделов: "старые" бланки имеют шесть разделов, а "новые" бланки - девять разделов.

Скачать новый правильный бланк декларации можно здесь: https: //www.msp.gov.ua /.../% D0% 94% D0% B5% D0% BA% D0% BB% D0% B0 ...

Напомним, Министерство социальной политики изменило формы заявления о назначении субсидии и декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением субсидии.

1