В Минсоцполитики рассказали, как правильно переоформить субсидию

Согласно решению Кабинета министров для оформления субсидий на следующий период граждане должны подать обновленное заявление и декларацию
Главное
В Минсоцполитики рассказали, как правильно переоформить субсидию
Субсидии (Фото: ТСН)

Министерство социальной политики объяснило, каким образом можно подать документы на получение жилищной субсидии, чтобы сэкономить свое время и не стоять в очередях.

Об этом говорится в сообщении на сайте Минсоцполитики.

Во избежание очередей, на основании документов, поданных в течение всех 5 месяцев неотопительного периода, то есть в мае - сентябре 2021 года, субсидию всем домохозяйствам назначат с мая 2021 года.

Просим всех, кто нуждается в поддержке государства не поддаваться паническим настроениям, не создавать массовых скоплений, ведь жилищная субсидия лицам, обратившимся за ее назначением в любой месяц с мая по сентябрь 2021, будет начислена начиная с мая 2021 года, - отметили в министерстве.

Обратиться за оформлением субсидии можно одним из следующих способов:

  • через уполномоченных лиц территориальных общин (в том числе старостаты) и ЦПАУ;
  • непосредственно в структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения райгосадминистраций, исполнительных органов городских советов;
  • заполненные бланки можно отправить по почте в адрес органа социальной защиты населения;
  • через электронный сервис, который размещен на официальном веб-сайте Минсоцполитики https://www.msp.gov.ua.

Бланки заявления и декларации можно распечатать с официального веб-сайта Минсоцполитики https://www.msp.gov.ua/news/16214.html.

Касательно назначения субсидии на основании решений комиссий, образованных органами местной власти и органами местного самоуправления, то с учетом внесенных изменений, более 98% случаев, что ранее рассматривались комиссиями, отныне будут назначаться органами социальной защиты населения самостоятельно на основании предоставленных гражданами документов. При этом срок рассмотрения документов в таких случаях сокращается с 30 до 10 дней.

Читайте также

Напомним, Министерство социальной политики изменило формы заявления о назначении субсидии и декларации о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением субсидии.