У Великобритании ситуация с новым коронавирусом вышла из-под контроля

Вероятность модификации вируса увеличивается с ростом случаев его передачи

В Великобритании ситуация с новым штаммом коронавируса "вышла из-под контроля" власти, он очень быстро распространяется.

Об этом в эфире телеканала Sky News заявил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок.

По его словам, что правительству пришлось "действовать решительно", несмотря на приближение Рождества. Он отметил, что усиленные меры могут длиться в течение нескольких месяцев до тех пор, пока не будет внедрена вакцина.

Хэнкок назвал "безответственным поведением" столпотворение людей на вокзалах, которое началось после того, как жители Лондона начали пытаться уехать из города до вступления в силу новых карантинных ограничений.

Контроль нового штамма COVID сейчас важнее, чем когда-либо, - заявил он.

Читайте также

Директор департамента пандемий и эпидемий ВОЗ Сильви Бриан в эфире BFM TV заявила, что вероятность модификации вируса увеличивается с ростом случаев его передачи, а в ходе мутаций он постепенно приспосабливается к организму человека.

Поэтому при каждой выявленной мутации следует определять, какие именно новые характеристики она приобретает, происходят ли большие изменения, или же это просто обычная эволюция, - пояснила она.

Сейчас организация не отмечает влияние новой мутации SARS-CoV-2 на летальность. Также в организации сомневаются, что новый штамм повлияет на эффективность вакцин.

Напомним, что ранее правительство Великобритании обнаружило новый вид коронавируса, на который заболело более тысячи человек. Он распространяется быстрее чем известный COVID-19.

1