В сентябре международные резервы Украины сократились на 8,7% - Нацбанк

В регуляторе подчеркнули, что в сентябре резервы уменьшились с учетом периода пиковых выплат по внешним долговым обязательствам государства

Международные резервы Украины в сентябре сократились на 8,7% и составляют 26,5 млрд долларов.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

В регуляторе подчеркнули, что в сентябре резервы уменьшились с учетом периода пиковых выплат по внешним долговым обязательствам государства.

[Readalso id = "10581 "]

Также НБУ, в течение месяца динамику резервов определяли, в частности, операции правительства по управлению государственным долгом. Общий объем платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составил 2 664,8 млн долл. США (в эквиваленте).

В частности, 2 211,7  млн долл. США были направлены на обслуживание и погашение еврооблигаций (ОВГЗ), 417,4 млн долл. США - на выполнение обязательств перед МВФ, остальные средства - на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте. В то же время валютные поступления в пользу правительства составляли 445 млн долл. США (в эквиваленте), в том числе 111,9 млн долл. США - от размещения ОВГЗ, - говорится в сообщении.

Также, по данным регулятора, на динамику резервов повлияли и операции Национального банка на межбанковском валютном рынке. В сентябре спрос на валюту превышал предложение, в частности, через активизацию импортеров и компаний, которые покупали валюту для выплат по внешним долгам.

Для сглаживания колебаний в сторону обесценения Национальный банк выходил на рынок с интервенциями по продаже валюты, которые по итогам месяца составили 231,5 млн долл. США. В отдельные дни, когда на рынке наблюдалась избыточная предложение валюты, Национальный банк пополнял резервы и в рамках таких интервенций приобрел 34,0 млн долл. США, - сообщили в НБУ.

1