В Верховной Раде хотят легализовать марихуану

В Украине около 2 млн больных, которым может помочь каннабис
Важно
В Верховной Раде хотят легализовать марихуану

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о легализации марихуаны в медицинских целях. Доступ к каннабису могут получить тяжелобольные люди.

Об этом говорится на сайте украинского парламента, на котором зарегистрировано законопроект №4553 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования оборота конопли в медицинских целях, научно-технической деятельности и промышленности".

Нардепы из партии "Голос" предлагают урегулировать оборот конопли для использования в медицине и научных исследованиях, - передает "Стражи Эспрессо".

Согласно документу, доступ к каннабису по рецепту врача получат:

  • тяжелобольные пациенты (онкобольные и паллиативные больные),
  • дети с эпилепсией,
  • пациенты с депрессией,
  • военные с посттравматическим синдромом,
  • люди с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, рассеянным склерозом и псориаз.

В Украине сейчас около 2 млн таких больных.

Читайте также

Автором документа выступил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Напомним, что ранее в Верховной Раде создали рабочую группу, которая нарабатывает законопроект по применению медицинского каннабиса в Украине. Рассматривается два варианта появления медицинского каннабиса в Украине: импорт уже готовых препаратов, используемых в медицинской сфере, или импортозамещение этих препаратов.