У президента объяснили, почему хотят спросить украинцев о легализации каннабиса

Два миллиона украинцев нуждаются в лекарствах из каннабиса
Важно
У президента объяснили, почему хотят спросить украинцев о легализации каннабиса
Співробітники поліції під час акції за збереження книжкового ринку «Петрівка», біля Офісу Президента, в Києві, 8 вересня 2020 р. Активісти громадського руху #SavePetrovka передали в Офіс Президента України петицію за збереження книжкового ринку «Петрівка». Фото Іванов Олексій / УНІАН
16 октября 2020, 12:01
читати українською

В Офисе президента заявили, что Зеленский предложил вопрос на референдуме о медицинском каннабисе для того, чтобы не дать политикам спекулировать на этой теме.

Об этом сообщает пресс-служба ОП.

У президента напомнили, что за последние годы во многих странах мира каннабис начал использоваться в обезболивающих лекарствах для тяжелобольных, в то время, как в Украине для облегчения боли пациентов используют более тяжелые и вредные препараты.

Читайте также

Уточняется, что в целом такой препарат нужен двум миллионам украинцев. Например: для борьбы с депрессией, посттравматическим синдромом в военных, возвращающихся из войны и многих другим.

В Офисе президента считают, что узнать мнение народа по вопросу легализации каннабиса необходимо уже сейчас, иначе спекуляции политиков, сторонников и противников будут длиться годами.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) призвал украинцев прийти на участки 25 октября не только, чтобы проголосовать за кандидатов на местных выборах, но и ответить на 5 актуальных вопросов, которые сейчас обсуждаются в обществе.

Вопрос объявили такие:

  • Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?
  • Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей?
  • Нужно ли сократить количество депутатов в Верховной Раде до 300?
  • Поддерживаете ли вы легализацию в Украине медицинского каннабиса для уменьшения боли в тяжелых больных?
  • Нужно ли Украине на международном уровне поднять вопрос об использовании гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?

Читайте также

В свою очередь, в Центральной избирательной комиссии заверили, что не приобщаются к проведению опроса, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал в день выборов - 25 октября.

Кроме того, сокоординатор всеукраинской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская считает, что опрос на участках может быть расценено, как вмешательство в выборы, а также нет законных оснований для организации опроса в помещении для голосования.

1