В Запорожье СБУ проводит следственные действия относительно незаконного собрания акционеров ПАО "Мотор-Сич" - видео

Новые инвесторы предприятия попали под санкции Украины против китайского предприятия Skyrizon
Главное
В Запорожье СБУ проводит следственные действия относительно незаконного собрания акционеров ПАО  "Мотор-Сич" - видео
СБУ проводит следственные действия (Фото: Радио Свобода)
31 января 2021, 15:11
читати українською

В Запорожье в здании, по адресу которой должно было состояться собрание акционеров ПАО "Мотор Сич ", СБУ проводит следственно-оперативные действия в рамках производств по части 1 статьи 14 и статьи 113 Уголовного Кодекса Украины - подготовка к преступлению и диверсия.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Служба безопасности Украины проводит санкционированные судом следственно-оперативные действия в Запорожье по адресу объявления ООО "МС-4" общего собрания акционеров, - говорится в сообщении.

Правоохранители фиксируют возможные противоправные действия представителей компаний "DCH" и "Skyrizon Aircraft Holdings Limited", связанные с установлением контроля над акционерным обществом "Мотор Сич".

В рамках начатого уголовного производства, СБУ документирует факты подготовки к уничтожению производственных мощностей акционерного общества, имеющего важное оборонное и народно-хозяйственное значение.

Проведенными мероприятиями не допущено проведение представителями компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited собрания акционеров в нарушение установленных СНБО санкций от 28.01.2021, введенных в действие Указом Президента Украины от 14.12.2020 №564-27т, основной целью которых было изменение правления и наблюдательного совета ПАО "Мотор Сич"с последующим установлением контроля над предприятием, выводом его активов и передовых технологий авиационных двигателей за пределы Украины, - рассказали в Службе безопасности Украины.

Читайте также

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия, устанавливается круг лиц, которые хотели осуществить рейдерский захват "Мотор Сич" со стороны компаний, подконтрольных бизнес-группе олигарха Александра Ярославского и гражданину КНР Ван Цзину.

На месте следственных действий также находилось семь народных депутатов от "Слуги народа" - Арсений Пушкаренко, Сергей Мандзий, Юлия Яцык, Евгений Шевченко, Максим Пашковский, Артем Кунаев, Геннадий Касай. Они сначала зашли в здание вместе с СБУ, однако впоследствии покинули его. Нардепы сообщили, что в здании никаких сборов не происходит: там находятся только охранник и руководитель учреждения, которому принадлежит здание - их допрашивает СБУ.

К нам обратился трудовой коллектив "Мотор Сичи". Ко многим пришли письма-обращения трудового коллектива. Есть решение СНБО, наложено президентом санкции. Мы сегодня приехали осуществить парламентский контроль в рамках наших полномочий народных депутатов для того, чтобы здесь сейчас не совершалось преступление против государства, потому что есть санкции, есть указ президента, и у нас есть информация, что здесь сегодня должны проходить незаконные действия, - прокомментировал нардеп Арсений Пушкаренко, сообщило Радио Свобода.

Известно, что 31 января в Запорожье в 10.15 должно было состояться собрание акционеров ПАО "Мотор Сич", ранее объявленные китайской компанией Skyrizon. Регистрация акционеров должна была пройти с 8:00 утра. Впрочем, утром акционеров в здание не пустили.

Около 9.30 к месту проведения собрания акционеров "Мотор Сич" прибыли "слуги народа", которые попытались зайти в здание, однако двери были закрыты. Нардепы обратились в полицию с требованием обеспечить им проход к вероятному месту проведения собрания акционеров. Впоследствии к месту происшествия также прибыла группа работников СБУ, которых охрана здания впустила в одну из дверей здания. Еще одна дверь в здание выломали работники СБУ.

Представителей китайской компании Skyrizon и олигарха Ярославского на месте происшествия не было.

Ранее, 29 января президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о новых санкционных мерах, касающиеся, в частности, китайской компании Skyrizon, которая купила акции украинского производителя авиадвигателей, компании "Мотор Сич".

В январе США обвинили китайскую компанию Skyrizon в угрозе своей нацбезопасности и ввели санкции против нее.

5 декабря компания Skyrizon ( "дочка" китайской Beijing Xinwei Technology Group), которая приобрела акции компании "Мотор Сич", объявила, что будет судиться с Украиной. Причиной является арест, наложенный на акции три года назад и не дающий китайцам распоряжаться купленным авиастроительным предприятием.

1