В Запорожском лабораторном центре сломался аппарат для проведения ПЦР-исследований на COVID-19

Один из аппаратов, который работал круглосуточно, не выдержал такой нагрузки
В Запорожском лабораторном центре сломался аппарат для проведения ПЦР-исследований на COVID-19
Тест на коронавирус (Фото: pexels)
12 октября 2020, 13:16
читати українською

В Запорожском областном лабораторном центре не выдержало нагрузки оборудования для проведения исследования методом ПЦР. Из-за этого возникли сложности со своевременным получением результатов тестов.

Об этом сообщается на странице Запорожской ОГА.

Начиная с сентября, в Запорожском областном лабораторном центре ежедневно делают до 1000 и больше исследований. В вирусологической лаборатории специалисты работают круглосуточно. Соответственно, круглосуточно были задействованы два прибора. Один из них не выдержал такой нагрузки, - говорится в сообщении.

Как сообщили в областном лабораторном центре, через некоторые технические проблемы наблюдалось снижение объема исследований на COVID-19 методом ПЦР.

Читайте также

Лабораторный центр уже получил дополнительный мощный Амплификатор, что позволит значительно увеличить ежесуточную количество исследований на COVID-19 методом ПЦР. Кроме прибора дополнительно получено тест систему на сумму 874 500 гривен, других расходных материалов на сумму 109 065 гривен. На очереди - приобретение автоматической станции выделения РНК, на приобретение которой уже получено 1 250 000 гривен.

Все полученные реагенты будут использованы исключительно для проведения диагностических исследований на безвозмездной основе. В совокупности это позволит держать высокую планку уровня диагностики COVID-19 в Запорожской области, - сообщают в ОГА.

По данным Минздрава Украины, региональный индикативный показатель охвата тестированием за последние 7 дней составил 100,8, что в 4,2 раза выше базового уровня.

В областном лабораторном центре не просто констатируют приход "второй волны " COVID-19, но и готовятся к работе в условиях осложнения ситуации с заболеваемостью, - написали на сайте Запорожской ОГА.

Читайте также

Напомним, что главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что ПЦР-тест на COVID-19 в 70% показывает правильный результат.

1