В Вооруженных Силах рассказали, почему не открывают огонь, когда боевики убивают украинских военных

В частности именно так произошло вчера, когда наш военный умер после тяжелого ранения вражеским снайпером
Важно
В Вооруженных Силах рассказали, почему не открывают огонь, когда боевики убивают украинских военных
Вооруженные силы (Фото из открытых источников)
25 ноября 2020, 19:22
читати українською

Главнокомандующий вооруженных сил Украины Руслан Хомчак рассказал о порядке действий военных, когда оккупанты открывают огонь и убивают украинских воинов во время перемирия.

Об этом пишет ВВС Украина.

Всего за время перемирия по словам Хомчака, боевые потери ВСУ - четыре погибших и 14 раненых.

Продолжаются 122 сутки всеобъемлющего перемирия. Оно сегодня есть, но война не закончилась. Войска находятся на своих позициях, а напротив - незаконные Вооруженные формирования РФ, - заявил Хомчак.

Главнокомандующий рассказал, что перед ВСУ поставили задачу без необходимости огонь не открывать, чтобы не провоцировать противника. В 99% случаев эти задачи украинские военные подразделения выполняют.

Объясняя, почему наши военные не открывали огонь вчера, когда штаб ООС сообщил о снайперском обстреле, в результате которого получил ранение и скончался военнослужащий 72-й бригады, Хомчак сказал:

Вчера огонь в ответ не открывали ... Командир сказал, что осуществляли эвакуацию раненого. Он поставил на первое место спасение жизни военнослужащего, чтобы не завязать обстрел. В случае ответного огня можно было сорвать эвакуацию.

Хомчак также отметил, что не он и не командующий ООС принимают решения, а командиры на месте решают по ситуации, открывать огонь или нет.

При этом Главнокомандующий ВСУ напомнил, что по этому же алгоритму командир 36-й бригады морской пехоты 30 октября после обстрела и гибели двух военных принял решение открыть огонь.

Читайте также

Напомним, 24 ноября в пригороде Авдеевки в результате выстрела вражеского снайпера получил огнестрельное ранение военнослужащий Объединенных сил. Срочно для оказания медицинской помощи тяжело раненного украинского защитника доставили в лечебное учреждение, где за его жизнь боролись военные врачи. К сожалению, проведенные неотложные реанимационные мероприятия не дали результатов. Спасти жизнь воина не удалось.

1