Убил человека на машине матери: в полиции рассказали детали ДТП с участием 16-летнего мажора

Виновника аварии на проспекте Гагарина ранее судили
Убил человека на машине матери: в полиции рассказали детали ДТП с участием 16-летнего мажора
Авария в Харькове Фото: Телеграмм-канал ХХ
27 октября 2021, 17:00
читати українською

В полиции прокомментировали резонансное ДТП на проспекте Гагарина в Харькове, которое совершил 16-летний Николай Харьковский.

Правоохранители заявили, что будут настаивать на заключении под стражу водителя Infiniti, которому 28 октября суд будет избирать меру пресечения.

16-летний водитель автомобиля Infiniti после смертельного ДТП на проспекте Гагарина находится в изоляторе временного содержания. В момент аварии он был трезв, водительского удостоверения не имел, поскольку являлся несовершеннолетним, - сообщил начальник отдела Следственного управления полиции Александр Умников.

По его словам, водителя - студента одного из харьковских техникумов, доставили в больницу неотложной помощи с диагнозом "черепно-мозговая травма, ссадины головы", в госпитализации он не нуждался.

Говорить, что он вел себя там как-то агрессивно, мы проверяем... По моему приезду вел себя адекватно. Он был травмирован, не очень сильно. Агрессии ужасной я не видел, – сказал Умников.

Он сказал, что ему не поступала информация о попытке подкупа полицейских в больнице, о чем сообщалось в соцсетях. Также, по словам Умникова, 16-летний водитель Infiniti не находился в состоянии опьянения - соответствующий акт по результатам его осмотра и проверки на устройстве Drager.

Двигался автомобиль Infiniti на красный запрещающий сигнал, автомобиль Chevrolet двигался на зеленый сигнал светофора. После совершения ДТП водитель Infiniti был задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Он помещен в изолятор временного содержания, - сообщил Умников.

По его словам, автомобиль Infiniti зарегистрирован на мать водителя, а парень сел за руль незаконно – был без прав. Родители водителя, по словам Умникова, проживают в Харькове.

Стало известно, что в сентябре 16-летнего подростка останавливали и штрафовали за отсутствие водительских прав.

Как рассказала начальник Управления патрульной полиции Алена Стрижак, 18 сентября патрульные останавливали Харьковского за нарушение правил дорожного движения, после чего он был привлечен к административной ответственности.

Было составлено два протокола, направленных в суд. Дальнейшее рассмотрение этих протоколов будет осуществлять Дзержинский райсуд города Харькова и дальше вы можете проследить за его рассмотрением на открытом сайте "Судебная власть", - сказала она.

Тогда по уголовному делу о хулиганстве водитель получил условное наказание.

Водитель действительно привлекался к уголовной ответственности. Есть приговор Краснозаводского суда Харькова, он приговорен к двум годам лишения свободы с условным отбыванием наказания на один год. Его осудили за умышленное нанесение телесных повреждений средней степени тяжести, – рассказали в полиции.

Напомним, 26 октября 2021 около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской в Харькове произошла смертельная авария - 16-летний водитель Infiniti проезжал перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с Chevrolet. В результате аварии 58-летний водитель Chevrolet погиб на месте, трое пассажиров Infiniti – двое парней 19 лет и 16-летняя девушка с тяжелыми травмами доставлены в больницу.

Читайте также

1