Болельщики смогут смотреть соревнования на трибунах: правительство разработало специальный порядок

Главное условие возвращения зрителей на трибуны – это наличие укрытия или бомбоубежища вблизи стадиона.
Важно
Болельщики смогут смотреть соревнования на трибунах: правительство разработало специальный порядок
14 декабря 2023, 06:34
читати українською

Болельщики в Украине смогут вернуться на стадионы . Правительство разработало специальный порядок спортивных соревнований со зрителями.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта.

Как установил Кабинет министров, спортивные соревнования в Украине приостанавливаются при объявлении воздушной тревоги. Главное условие возвращения зрителей на трибуны – это наличие укрытия или бомбоубежища.

Согласно порядку проведения спортивных соревнований, предварительный осмотр места, на котором будут соревноваться, будут проверять рабочие группы. В них будут входить представители спортивной федерации, руководство спортивного сооружения, представители ОВА, ГСЧС и полиция.

В частности, рабочая группа будет проверять укрытие, где будут размещать болельщиков, спортсменов, тренеров, судей и других специалистов в случае воздушной тревоги. Хранилище должно находиться на расстоянии не более 500 метров от места проведения мероприятия. Болельщики должны добраться до укрытия за 10 минут шагом.

Кроме того, на стадионах и спортзалах должны быть размещены схемы эвакуации, а спортсмены, тренеры, судьи и другие специалисты обязаны проходить инструктаж.

Напомним, Кабинет министров 1 декабря поручил министерству спорта разработать порядок допуска зрителей на трибуны. Глава Минмолодежьспорта Матвей Бедный ожидает, что допущение зрителей на трибуны "поможет развивать спортивную отрасль, улучшит финансовое состояние спортивных организаций и зарядит болельщиков эмоциями, которые можно получить только на стадионе".