Ученые составили рейтинг лучших пенсионных систем мира: кто победил

Украина в этом рейтинге не исследовалась
Ученые составили рейтинг лучших пенсионных систем мира: кто победил
18 октября 2023, 20:48
читати українською

В 2023 году пенсионные системы в большинстве стран мира испытывали стресс из-за старения населения, роста государственного долга и высокой инфляции.

Об этом говорится в ежегодном глобальном пенсионном индексе Института Mercer CFA, который оценивает системы на основе их адекватности, стабильности и целостности, пишет Bloomberg.

В рейтинге 2023 исследовались 47 стран.

Как утверждают эксперты Mercer, проблема, которая затронула практически все исследованные пенсионные системы в мире, заключается в том, что теперь пожилые люди должны заботиться о своем содержании даже после выхода на пенсию.

"Мы больше не можем полагаться только на социальное обеспечение или государственные пенсии", – заявил один из авторов отчета Mercer за 2023 год Дэвид Нокс.

Согласно ежегодному глобальному индексу, Нидерланды вернули себе звание лучшей в мире пенсионной системы.

Отмечается, что Нидерланды реформируют свою пенсионную программу из коллективной структуры на более индивидуальный подход. Однако, несмотря на изменение системы в этой стране, она все равно будет обеспечивать хорошие преимущества по сравнению с другими исследовавшимися странами.

Кроме того, самый высокий индекс получила пенсионная система Израиля.

Исландия, которая в прошлом году была первой, заняла второе место, а Дания – третье.

Австралия заняла 5 место, Великобритания – 10, США – 22.

Япония заняла 30-е место, а Китай – 35-е место.

При этом в отчете выделено несколько азиатских систем, включая Китай, Корею, Сингапур и Японию, которые провели реформы, чтобы улучшить свои показатели за последние пять лет.

Также в отчете Mercer отмечается, что падение уровня рождаемости повлекло за собой давление на экономику нескольких стран и пенсионные системы в долгосрочной перспективе. Это, например, негативно отразилось на пенсионных показателях таких стран, как Италия и Испания.

Последнюю 47-ю строчку рейтинга заняла пенсионная система Аргентины.

Украина в рейтинге 2023 года не исследовалась.

В то же время рейтинг 2023 содержит особенности, которые отсутствовали в предыдущих рейтингах и касаются влияния искусственного интеллекта на пенсионные системы в мире.

Так, по мнению аналитиков, ИИ способен сделать пенсионные системы в мире более эффективными. Речь идет прежде всего о накопительных пенсионных системах. В этой области искусственный интеллект может помочь выбирать наиболее эффективные, например, пенсионные фонды.

"Искусственный интеллект имеет потенциал для улучшения пенсионных систем, способствуя более эффективному и более обоснованному принятию решений, что потенциально может привести к более высоким реальным инвестиционным доходам", - отметил Дэвид Нокс.

По мнению эксперта, технология искусственного интеллекта способна помочь людям принимать удачные долгосрочные финансовые решения.

Напомним, по данным проекта Case Ukraine "Цена государства", на сегодняшний день самый высокий текущий пенсионный возраст - 67 лет, имеют Исландия, Израиль и Норвегия.

Но фактически в этих странах работники могут выйти на пенсию раньше или позже установленного пенсионного возраста. Такая разница может возникнуть из-за множества факторов, включая разницу в возрасте начала карьеры. Некоторые отрасли предлагают более ранний выход на пенсию или льготы за более поздние обязательства или страны способствуют разному выходу на пенсию из-за требований рынка.

Во многих странах Азии официальный минимальный возраст выхода на пенсию – это конец 50-х – начало 60-х годов жизни.

В Словении можно выйти на пенсию в 62 года, но нужно иметь трудовой стаж 40 лет. А в Канаде получить обычную пенсию можно в 65 лет, но трудовой стаж должен быть 39 лет. А чтобы получить повышенную пенсию, в Канаде следует выйти на пенсию в 70 лет.

В скором времени пенсии для украинцев будут начисляться по-новому. В начислении пенсий будет введена балльная система. Она выровняет диспропорции между давно вышедшими на пенсию пенсионерами и теми, кто сделал это недавно. Соответственно, выплаты выходившим на пенсию пенсионерам подтянутся до современного уровня, рассказал премьер-министр Денис Шмигаль.

Читайте также