В Украине пенсии будут начислять баллами: Шмыгаль рассказал о нововведениях

В марте 2024 года будет проведена индексация пенсий
Важно
В Украине пенсии будут начислять баллами: Шмыгаль рассказал о нововведениях
23 сентября 2023, 06:03
читати українською

В начислении пенсий будет введена балльная система. Она выровняет диспропорции между давно вышедшими на пенсию пенсионерами и теми, кто сделал это недавно.

Соответственно, выплаты выходившим на пенсию пенсионерам подтянутся до современного уровня, рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Как это будет работать

Ежемесячно трудоустроенные граждане платят взнос в пенсионный фонд. Взнос будет перечислен в баллы согласно соотношению между зарплатой человека и средней зарплатой по Украине на тот момент.

"Если вы платили взносы по зарплате, которая является средней по стране, — получаете 10 баллов. Выше средней по стране — получаете, например, 12 или более баллов, меньше средней — 8 баллов", - говорится в сообщении.

Затем эти баллы каждый год будут так же перечисляться обратно в пенсию в соответствии с актуальной средней заработной платой. Так сделаем солидарную пенсионную систему, защищенную от инфляции и девальвации.

Ранее сообщалось, что правительство приняло проект государственного бюджета на 2024 год. В бюджете на следующий год предусмотрели доходы в размере 1 трлн 560 млрд грн, а расходы – 3 трлн 108 млрд грн. Кабмин уже направил в Верховную Раду проект бюджета.

Читайте также

1