Как оформить пенсию, если часть документов потеряна: объяснение юриста

Есть несколько способов подтвердить свой трудовой стаж и зарплату
Как оформить пенсию, если часть документов потеряна: объяснение юриста
Перерасчет пенсии (Фото: depositphotos.com)
4 ноября 2023, 18:53
читати українською

Война, начатая Россией, заставила многих украинцев покинуть свои дома и переехать в более безопасные регионы. Часто в таких ситуациях люди теряют важные документы.

Эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Сергей Коробкин объяснил, как поступить, если есть право на пенсию, но не хватает документов, пишет "На пенсии".

Он напомнил, что пенсия по возрасту назначается и женщинам и мужчинам при достижении 60 лет. Чтобы уйти на пенсию в этом возрасте 2023 года нужно иметь не менее 30 лет общего стажа. В следующем году потребуют уже 31 год стажа. Планку таким образом будут повышать и дальше – до 2028 года.

Если у человека нет сегодня 30 лет стажа, то пенсию назначат в 63 или даже 65 лет (если будет подтверждено наличие хотя бы 15 лет стажа). А чтобы понять, как подтвердить стаж при потере документов, нужно, в принципе, знать, как он засчитывается.

Как подтвердить стаж с 2004 года без документов

Стаж, начиная с 1 января 2004 года, подтверждается данными персонифицированного учета об уплате страховых взносов. Это сведения из реестра общеобязательного государственного социального страхования. Данные об официальной зарплате и оплате страховых взносов всех людей попадают в этот реестр. Если взносы с зарплаты уплачены в Пенсионный фонд в полном объеме, то и стаж за соответствующие периоды будет автоматически учтен.

Таким образом, для подтверждения стажа после 2004 года трудовая книжка не требуется. Если лицо потеряло этот документ, но официально работало и платило налоги, то стаж учтут на основании данных, уже имеющихся в Пенсионном фонде. Следовательно, за стаж условно с 2004-го по 2023 год волноваться не следует, даже если трудовая потеряна. Другой вопрос, если взносы не выплачивались. Нет взносов – нет стажа, даже если человек усердно работал и имеет запись в трудовой. В таком случае можно добровольно самостоятельно уплатить страховые взносы за недостающие годы. Иными словами, докупить стаж.

Как подтвердить стаж до 2004 года

Если говорить о периодах работы до 2004 года, то до сих пор действуют старые правила. Такой стаж следует подтверждать бумажной трудовой книжкой и другими документами. Легче кто оформил электронную трудовую книжку. Это, по сути, отсканированные данные трудовой книжки, которые в электронном виде отправлены в Пенсионный фонд и внесены в соответствующий реестр. Если трудовая потеряна, а данных о стаже в Пенсионном фонде еще нет, тогда нужно искать другие документы: справки с места работы или из архивных учреждений. При этом обучение подтверждается дипломами, служба в армии – военным билетом. Если диплома или военного билета нет, нужно брать справку с места учебы и, соответственно, с военкомата (ТЦК).

Если же трудовая потеря и архивные данные не сохранились, тогда стаж до 2004 года может быть подтвержден на основании свидетельских показаний. Этот же метод применяется в случае, если предприятие или архив находятся на неподконтрольной Украине территории или пострадали во время боевых действий. Это напрямую касается переселенцев. Опрос свидетелей занимается органами Пенсионного фонда. При этом не менее двух свидетелей должны знать заявителя по совместной работе и иметь свои документы за соответствующий период работы.

Как подтвердить льготный стаж

С льготным стажем, дающим право на досрочную пенсию, сложнее. Дело в том, что даже наличие трудовой книжки для этого обычно недостаточно. Как правило, для определения права на льготную пенсию следует предоставить с предприятия справку, уточняющую льготный характер работы. Свидетельским показаниям такой стаж подтвердить нельзя.

Именно для внутренне перемещенных лиц сделано послабление. Им такой стаж может подтверждаться уже упомянутыми данными персонифицированного учета (без предоставления уточняющей справки). Но вредоносный стаж за период до 2004 года без документов подтвердить практически невозможно. И хотя правительство в последнее время внесло ряд изменений в законодательство, этот вопрос так и остался нерешенным. Ведь именно из Донбасса переселились многие металлурги, шахтеры и другие люди, работавшие на вредном производстве. Доступа к шахтам и заводам теперь нет, а некоторые архивы на предприятиях совсем уничтожены во время боевых действий.

В то же время следует знать, что при областных управлениях Пенсионного фонда Украины действуют комиссии по подтверждению льготного стажа. Они в определенных условиях могут подтвердить наличие вредного стажа, если предприятие ликвидировано. Но для этого на комиссию нужно предоставить хоть какие-то документы, подтверждающие периоды такой работы и хотя бы косвенно подтверждающие ее льготный характер.

Кроме того, на указанных комиссиях можно подтвердить обычный стаж, если человек, работавший до 2004 года на территории, находящейся сейчас в оккупации, имеет исправления или неточности в трудовой книжке. Эта дополнительная норма заработала с 2021 года и также предусматривает наличие свидетельских показаний, как и в некоторых других случаях, описанных выше.

Как назначают пенсию, если нет данных о заработной плате

Пенсию могут назначить без данных о зарплате. Но размер пенсии в этом случае однозначно будет минимальным. Чтобы увеличить пенсию, важно подтвердить не только больше стажа, но и наличие хорошей зарплаты. По закону сейчас для расчета пенсии обязательно учитывается вся зарплата за периоды работы с 1 июля 2000 года до момента назначения пенсии. Эти данные, как сказано выше, тоже берутся из системы персонифицированного учета.

Если человек не менее пяти лет легально работал после указанной даты, то зарплату учтут автоматически без справок. По желанию назначения пенсии можно самостоятельно подать справку о зарплате за любые 5 лет подряд до 2000 года. Это также нужно сделать, если стаж после 2000 года меньше 5 лет. Такие справки берутся по месту работы или в архиве. Важно, чтобы сохранились первичные документы, которые затем будут обязаны проверить Пенсионный фонд. Это могут быть, например, личные счета, на основании которых начислена зарплата.

Бывают ситуации, когда официального стажа после 1 июля 2000 нет, а зарплату до этой даты невозможно подтвердить документально вообще за какие-либо периоды работы. На такой случай действует постановление Кабинета Министров от 5 июля 2006 г. №919, которым утвержден порядок определения зарплаты для назначения пенсии в случае потери документов о ее начислении.

В зависимости от ситуации порядок предполагает варианты разрешения проблемы. Если первичные документы о зарплате не сохранились, то при назначении пенсии можно учесть:

  • размер средней заработной платы по соответствующей профессии (должности) на указанном предприятии;
  • минимальную тарифную ставку (должностного оклада) по соответствующей или аналогичной профессии (должности);
  • минимальная заработная плата по стране за соответствующий период.

Этот порядок применяется довольно редко, поскольку чаще всего человек все-таки может предоставить зарплату хотя бы за какой-то период работы. Но если иного выхода нет – то, конечно, лучше воспользоваться указанным порядком и учесть при расчете пенсии хотя бы минимальную зарплату до 2000 года, чем учесть только стаж.

Чтобы оценить размер будущей пенсии по возрасту, можно воспользоваться сервисом "Пенсионный калькулятор". Эта услуга разработана для людей, которые хотели бы спрогнозировать свое пенсионное будущее и узнать ориентировочный размер пенсии по возрасту по данным, содержащимся в электронных реестрах Пенсионного фонда Украины.

Напомним, Пенсионный фонд Украины запустил механизм добровольных страховых взносов, позволяющий покупать страховой стаж для будущей пенсии или для увеличения ее размера. Для начала необходимо заключить договор с Пенсионным фондом с помощью электронной подписи, Дия. Підпис или системы GOV.ID.

Читайте также

1