В июле состоится очередная индексация пенсий: кто получит больше

В июле перечислят пенсии тем, кто вышел на пенсию по особым правилам – чиновникам, ученым, журналистам
Главное
В июле состоится очередная индексация пенсий: кто получит больше

Несмотря на военное положение, в Украине на 2023 год было запланировано несколько повышений пенсий. Один из них состоится в июле. Перерасчет пенсий коснется тех украинцев, кто вышел на заслуженный отдых по специальным законам. Речь идет о журналистах, чиновниках, ученых и т.д.

Об этом пишет издание На пенсии.

Напомним, что в марте прошла масштабная индексация, в ходе которой пенсионные выплаты были увеличены на 19,7%. Максимальная доплата составила 1500 гривен, а минимальная – 100 гривен.

В июле перечислят пенсии вышедшим на пенсию по особым правилам. Размер увеличения для каждого украинца будет индивидуальным. Кому-то пенсии могут повысить на 100 грн, другим – 1000 грн.

К примеру, если сейчас размер вашей пенсии без учета надбавок составляет 5076 грн, то после июльского повышения ее должны увеличить на 1000 грн. То есть размер выплаты будет составлять 6076 грн. Но главное условие – на пенсию вы должны выйти по специальному закону.

Следует отметить, что перерасчет пенсий госслужащих запланирован был еще на март 2022 года, но правительство отсрочило повышение до конца военного положения в Украине. Но в 2023 году было принято решение провести перерасчет пенсий в июле.

Напомним, в августе 2023 ко Дню Независимости некоторые пенсионеры могут получить доплату к пенсии.

Читайте также