Правительство приняло бюджет на 2024 год и подало в Раду: как изменятся зарплаты и пенсии

Основным приоритетом госбюджета на следующий год останется безопасность и оборона
Главное
Правительство приняло бюджет на 2024 год и подало в Раду: как изменятся зарплаты и пенсии
15 сентября 2023, 18:04
читати українською

Правительство приняло проект государственного бюджета на 2024 год. В бюджете на следующий год предусмотрели доходы в размере 1 трлн 560 млрд грн, а расходы – 3 трлн 108 млрд грн. Кабмин уже направил в Верховную Раду проект бюджета.

Об этом в Telegram сообщил глава правительства Денис Шмигаль. По его словам, ключевой акцент этого проекта – оборона и безопасность нашей страны.

Главные цифры бюджета:

  • Доходы: 1,746 трлн грн (общий фонд 1,54 трлн грн)
  • Расход: 3,308 трлн грн (общий фонд 3,1 трлн грн)
  • Дефицит: 1,531 трлн. грн.

Кроме того, предусмотрено, что с 1 января минимальная зарплата в Украине вырастет до 7100 гривен, а с 1 апреля – до 8000 гривен.

Безопасность и оборона – несомненный приоритет №1

Расходы на уровне 2023 года – более 1,5 трлн грн. Произойдет увеличение финансирования развития отечественного оборонно-промышленного комплекса в 7 раз до почти 56 млрд грн. А также 48 млрд для закупки дронов. Украинская армия будет больше мощного и современного вооружения для отпора врагу.

Поддержка ветеранов – отдельный приоритет госбюджета

Переформатированные подходы к ветеранской политике предполагают увеличение финансирования для ветеранов вдвое до 14,3 млрд грн. Обязанность государства поддержать тех, кто защищает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, в частности, путем обеспечения жильем и поддержки ветеранского предпринимательства.

Соцзащита украинцев - государство увеличивает финансирование для тех, кто в этом больше нуждается

468,8 млрд для выплат малообеспеченным семьям, ВПЛ, субсудии и льготам, защите лиц с инвалидностью. Будет проведена индексация пенсий. Впервые предусмотрены выплаты социального сопровождения военнослужащих, лицам пострадавшим от домашнего насилия и другие соцуслуги.

Финансирование для роста социальных стандартов

Повышение уровня минимальной заработной платы, повышение размера должностных окладов, повышение прожиточного минимума.

Увеличение финансирования сфер здравоохранения – 201,9 млрд грн (+24,4 млрд грн) и образования 178,8 млрд грн (+22,9 млрд грн).

Расходы по программе медицинских гарантий – 158,8 млрд грн, или +13,7%.

По образованию – заработная плата учителей будет повышена, предусмотрено финансирование обустройства укрытий и безбарьерных пространств в учебных заведениях, приобретение автобусов, модернизация столовых и другое.

Поддержка бизнеса – 30,8 млрд грн

В частности, для финансирования Фонда развития предпринимательства предполагается предоставление грантов. Планируется обеспечение украинцев жильем через украинскую финансовую жилищную компанию, создание индустриальных парков и другие программы для развития экономики.

Местные бюджеты

Относительно местных бюджетов, в базовую дотацию в размере 21,1 млрд грн, предусматривается дополнительная дотация в 33,4 млрд грн, для поддержки общинам, в которых уменьшается поступление в бюджеты.

Средняя и минимальная зарплата и пенсия

Согласно документу, инфляция ожидается на уровне 10,8%. Отмечается, что зарплаты граждан увеличатся.

"Средняя зарплата в 2024 году составит 21 852 гривен. Запланировано повышение и минимальной зарплаты: в январе с 6700 до 7100 гривен и в июле - до 8000 гривен", - говорится в документе.

Отмечается, что согласно проекту бюджета будут пересматривать прожиточный минимум. К нему привязаны алименты, пенсии, ряд выплат, субсидии и т.д.

"Минимальная пенсия увеличится с 2024 года с 2093 до 2361 гривны" , - говорится в документе.

Всего в 2024 году Украина потребует почти 43 млрд долларов внешнего финансирования (гранты и кредиты).

Как сообщалось ранее, в государственном бюджете на следующий 2024 год не предусмотрены деньги на проведение выборов.

Читайте также