В бюджете расходы на выборы 2024 года не предусмотрены, — Кабмин

Украина готова рассматривать форматы от партнеров по вопросу проведения выборов
В бюджете расходы на выборы 2024 года не предусмотрены, — Кабмин
15 сентября 2023, 17:26
читати українською

В государственном бюджете на следующий 2024 год не предусмотрены деньги на проведение выборов.

Премьер-министр Денис Шмигаль об этом рассказал на заседании правительства.

Он отметил, что "правительство не выборный орган", и "выборы правительство интересуют не меньше". Впрочем, в бюджете на следующий год на выборы не заложены средства.

«Мое личное мнение совпадает с президентом – у нас нет юридических механизмов и физических механизмов. Как голосовать людям в траншеях, в окопах, как баллотироваться? Как наблюдателям наблюдать за выборами? , на какие ответы никто не дал. Нам нужно уволить земли, а потом заниматься политикой", - заявил Шмигаль.

Также глава правительства акцентировал, что выборы в условиях войны должны быть демократически признанными и добавил, что если партнеры найдут форматы, то украинские власти готовы их рассмотреть.

Как известно, в этом году в Украине должны состояться парламентские выборы. Они запланированы на 29 октября 2023 года, но полномасштабное вторжение РФ внесло свои коррективы.

Напомним, 29 октября 2023 года в Украине должны были состояться парламентские выборы , однако во время действия военного положения такая возможность запрещена законом. Также уже в 2024 году в Украине должны состояться президентские выборы. Они были запланированы на конец марта.

Читайте также

1