В Украине возможны выборы во время войны - Стефанчук

Конституция не запрещает проводить выборы во время военного положения
Главное
В Украине возможны выборы во время войны - Стефанчук
Руслан Стефанчук (фото: УНИАН)
29 июля 2023, 11:36
читати українською

В Украине в скором времени будет актуален вопрос проведения выборов во время войны. Такую возможность не запрещает Конституция.

Об этом заявил глава Верховной рады Украины Руслан Стефанчук в эфире телемарафона.

"Такого запрета в Конституции нет. Такой запрет содержится в законе Украины "О правовом режиме военного положения". И потому конституционного запрета проводить выборы во время военного положения нет. Но есть вторая важная вещь... надо выбрать баланс", – рассказал он.

По словам чиновника, парламент должен продолжать свою работу и принимать важные решения, но с другой стороны не должно быть "застылости демократии".

"И именно поэтому президент Парламентской ассамблеи Совета Европы господин Кокс и другие коллеги говорят о том, что все же необходимо приложить усилия, чтобы осуществить это. Поэтому этот вопрос может быть вопросом дискуссий", - добавил Стефанчук.

По его словам, в вопросе выборов во время войны необходимо принять важные решения, которые с одной стороны обеспечат стабильность в государстве, а с другой – продолжат "поток демократии, за что Украина и борется".

Глава ВР отметил, что актуализация такого вопроса состоится в ближайшее время.

Напомним, что ближайшие выборы, которые должны пройти в Украине, являются парламентскими. Их проведение запланировано на 29 октября 2023, но в условиях войны такая возможность запрещена законом.

Также уже в 2024 году в Украине должны пройти президентские выборы. Они запланированы на конец марта.

Напомним, в феврале 2023 года работой Верховной Рады украинцы были больше не удовлетворены (54%), чем удовлетворены (37%). И если бы в ближайшее время проходили выборы, то почти половина искали бы альтернативу среди новых партий, тогда как треть выбирали бы из партий, представленных в парламенте.

1