Украина потратит более 32,7 миллионов гривен на создание двух сериалов: детали проектов

Государственное предприятие заключило 13 новых контрактов на создание фильмов и сериалов
Украина потратит более 32,7 миллионов гривен на создание двух сериалов: детали проектов
14 сентября 2023, 16:21
читати українською

Из украинского бюджета выделит более 32,7 миллионов гривен на производство двух сериалов: "Курс счастливой жизни" и "Семейный консультант".

Об этом сообщается на официальном сайте Prozorro.

Министерство культуры Украины приняло решение продолжить финансирование съемок этих проектов в начале сентября. Согласно информации, Государственное предприятие заключило 13 новых контрактов на создание фильмов и сериалов на общую сумму более 50 миллионов гривен.

Одним из контрактов является соглашение с ООО "Энержи Фильм Продакшен" по производству мелодраматического сериала "Семейный консультант". Сериал состоит из восьми серий, каждая из которых будет длиться 50 минут. За этот проект компания получит более 17,4 миллионов гривен. В тендерной документации также отмечено, что производство будет включать в себя написание или адаптацию сценариев и частичный технологический цикл производства. Сериал должен завершиться до 31 декабря 2023 года.

Другой сериал под названием "Курс счастливой жизни" будет создавать компания ООО "Френдс О", принадлежащая Алексею Гончаренко. Интересно, что эта компания была зарегистрирована только в 2021 году. В рамках контракта "Френдс О" должна изготовить сериал и получит за это более 15 миллионов гривен до 31 декабря текущего года.

Напомним, что после скандала вокруг сериала "СМТ Ингулец" , на который из бюджета намеревались выделить 33 млн грн, продюсер проекта Юрий Горбунов решил отказаться от государственного финансирования.

Читайте также

1