"Незабудка" - это только цветочки: на сериал Горбунова "СМТ Ингулец" выделяют 33 бюджетных миллиона

Прототипом главного героя в "Ингульке" является владелец ФК "Ингулец", аграрий Александр Поворознюк. известен по фразе "Е@шь их, Вова!"
Главное
"Незабудка" - это только цветочки: на сериал Горбунова "СМТ Ингулец" выделяют 33 бюджетных миллиона
21 июля 2023, 10:40
читати українською

На сайте Prozorro постепенно начала появляться информация о выделении государственных денег на производство сериалов, которые будут транслироваться на телеканалах "Дом" и "FreeДом". Суммы потрясающие. На "Санаторий" "Незабудка" выделили почти 10 миллионов гривен, а на "СМТ Ингулец" - 33 миллиона. Последний будет снимать компания Юрия Горбунова "Прототип продакшн".

Нардеп Владимир Арьев в своем сообщении на фейсбуке предположил, что в одном из героев может угадываться президент ФК "Ингулец" и популярный медиаперсонаж Александр Поворознюк:

"Конечно, потом этот сериал, снятый за ваши средства, будет еще и на коломойском 1+1. Потому что есть интересная деталь. Есть сильное подозрение, что главным героем будет любимец коломойского телевидения, владелец ФК "Ингулец", аграрий Александр Поворознюк. Тот самый, который материт все вокруг, кроме Зеленского, которого он любит... Это, конечно, предположение, но после сериала "Слуга народа" ничему не удивлюсь. из своего кармана”.

Между тем нардеп Николай Княжицкий узнал, что сериалов, получивших государственное финансирование, значительно больше — 53. Просто информация о них еще не появилась на Prozorro. Николай напомнил, что 3 мая государственное предприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины" объявило конкурс телевизионных фильмов и сериалов, победителей которого будут показывать на телеканале "Дом".

Княжицкий пишет, что поговорил с несколькими продюсерами и узнал синопсис, к примеру, бурно обсуждаемого "Санаторию "Незабудка". Военный узнает, что выехавшая в Швецию жена хочет с ним расстаться. Чтобы этого не допустить, он берет отпуск и едет к границе, чтобы с ней встретиться, останавливается в "Незабудке", где видит популярные типажи украинцев, например, волонтер или депутат, который пытается выехать за границу вместе с женой, где главный герой должен пройти процесс определенной трансформации и исцеления.

Также Николай Княжицкий рассказал, что министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко пообещал предоставить синопсисы и других проектов и уверяет, что все они патриотические. И сказал, что государство должно поддерживать украинский контент, чтобы зрителей снова не потянуло смотреть российское. Но, по мнению Княжицкого, есть один нюанс:

"Для поддержки украинского кинопроизводства в свое время было создано Госкино, которое через прозрачную систему питчингов должно было поддерживать украинских кинопроизводителей. Я лично выступал категорически против того, чтобы Госкино выводили из сферы управления Министерства культуры и информационной политики. Но это сделано. Именно Госкино должно было бы объявлять прозрачные конкурсы для такого производства.Чем сейчас занимается Госкино, кроме разрушения Довженко центра, скорее всего ради манипуляций с его недвижимостью, не известно, причем здесь Министерство культуры? аудитории. Все просто. Под маркой иновещания власть финансирует общеукраинский государственный пропагандистский телеканал "Дом", на который и тратит бюджетные средства. Это, как раз, аморально и антидемократически".

В свою очередь, украинский телеведущий и руководитель "Прототип Продакшн" Юрий Горбунов прокомментировал то, что его компания стала победителем конкурса и получит от государства 33 млн гривен на производство комедийного сериала с рабочим названием "СМТ Ингулец". Об этом он сообщил в Instagram.

"Мы подали наш бюджет - 33 млн гривен на 24 серии. Специалисты знают: это совсем небольшие средства. Мы постараемся за эти деньги сделать такой продукт, который будет отражать нашу сегодняшнюю реальность, которая будет вдохновлять", - рассказывает Горбунов.

Горбунов, ссылаясь на свой волонтерский опыт, подчеркнул, что военные нуждаются в "позитиве и юморе".

Юрий также отметил, что "РФ выделяет миллиарды долларов на информационную войну с нами", добавив, что Украина "пока ничего не может ответить".

"Это наш культурный, это наш информационный фронт. Это наш ответ России на их войну, и мы сделаем все для того, чтобы это было качественно, положительно", – сказал руководитель "Прототип Продакшн".

Горбунов отметил, что все права на созданный продукт, включая сериал, принадлежат государству, а его премьера состоится на каналах и онлайн-платформах с наибольшим охватом.

Относительно содержания будущего комедийного сериала, Юрий не рассказал, будет ли отражаться в сюжете деятельность известного медийщика, украинского агрария и владельца ФК "Ингулец" Александра Поворознюка.

"Сериал под рабочим названием "СМТ Ингулец" рассказывает о тех событиях, которые происходят в нашей стране с первых дней войны", – сообщил телеведущий.

Напомним, на днях стало известно, что телеканал FREEДОМ объявил тендер на покупку услуг по производству новогоднего сериала "Санаторий "Незабудка" на 10 миллионов гривен.

Парадокс в том, что одновременно глава пропрезидентской фракции Слуги народа в Верховной Раде Давид Арахамия обратился к мэрам украинских городов и местным чиновникам с предупреждением на фоне проведения странных госзакупок и некритических ремонтов. Он рассказал, что в Раде активно обсуждается идея ограничения распоряжения бюджетными средствами. Арахамия предположил, что это повлечет за собой обвинение в "нападении на децентрализацию".

1