Исполняющим обязанности министра культуры назначен Ростислав Карандеев

Соответствующее решение принял Кабмин
Главное
Исполняющим обязанности министра культуры назначен Ростислав Карандеев
29 июля 2023, 09:34
читати українською

Исполнять обязанности министра культуры и информационной политики будет Ростислав Карандеев. Правительство приняло соответствующее решение.

Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.

"Временно возложено исполнение обязанностей министра культуры и информационной политики Украины на Карандеева Ростислава Владимировича", - написал Мельничук.

При этом заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики, нардеп Евгения Кравчук отметила, пока кандидатур на должность главы Минкульта, которые официально обсуждались, нет.

"Есть какие-то симпатии. Много звучит фамилия Антона Дробовича, руководителя Института национальной памяти. Я считаю, что он был бы хорошей кандидатурой", - добавила она.

Кто такой Ростислав Карандеев

Карандеев стал чиновником еще в 2001 году. Тогда его избрали депутатом Киевского городского совета. С тех пор он занимал разные должности на уровне местных властей.

Уже в 2007 году Карандаев стал директором департамента физической культуры Министерства по делам семьи, молодежи и спорта. 2008 уже был заместителем главы ведомства.

В 2015 году Карандеев вступил в должность заместителя главы министра культуры Украины. Его назначили первым заместителем в 2020 году.

Напомним, Верховная Рада 27 июля отправила в отставку министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко.

20 июля глава Минкультуры и информполитики Александр Ткаченко подал руководителю украинского правительства Денису Шмыгалю свое заявление об отставке. Он объяснил это решение "волной недоразумения по поводу важности культуры во время войны". По его словам, и частные, и бюджетные средства во время войны на культуру не менее важны, чем на дроны.

Перед тем стало известно, что телеканал FREEДОМ объявил тендер на оккупацию услуг по производству новогоднего сериала "Санаторий "Незабудка" на 10 миллионов гривен. Позже оказалось, что за 33 млн грн снимут другой комедийный сериал "СМТ Ингулец".

Президент Владимир Зеленский в тот же день попросил Шмыгаля рассмотреть замену министра Ткаченко.

На следующий день глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук сообщил, что в парламент поступило заявление от Ткаченко об освобождении от должности министра культуры и информационной политики Украины "по собственной инициативе".

1