Ученики 136 украинских школ начнут обучение по новой методике - правительство

НУШ будут испытывать на учащихся пятых классов
Главное
Ученики 136 украинских школ начнут обучение по новой методике - правительство
Дети, книга, образование Фото: УНИАН
26 августа 2021, 15:03
читати українською

С 1 сентября ученики пятых классов в 136 украинских школах начнут учиться по новой методике "Новой Украинской школы" (НУШ).

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

В Украине продолжается реформа Новой украинской школы. С 1 сентября НУШ стартует в пилотных 5-х классах 136 школ Украины. Эта модель организации образовательного процесса призвана научить детей критическому мышлению, а вместо простого заучивания информации - приобретать компетенции для применения знаний в реальной жизни, - сказал руководитель правительства (досье Шмыгаля).

Ранее в МОН опубликовали список участников инновационного образовательного проекта всеукраинского уровня по теме "Разработка и внедрение учебно-методического обеспечения для учреждений общего среднего образования в условиях реализации Государственного стандарта базового среднего образования". Со списком школ, участвующих в пилотном проект, можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, в сентябре прошлого года Кабинет Министров Украины утвердил Государственный стандарт базового среднего образования. Документ создает условия для продолжения реформы "Новая украинская школа" в 5-9 классах с 2022 года.

Стандарт станет основой для разработки типовой образовательной программы для базовой школы, состоящей из вариантов типовых учебных планов и каталогов модельных учебных программ, а также других образовательных программ в соответствии с требованиями Закона "О среднем образовании".

Читайте также

1