Ученики и преподаватели ПТУ получили право на отсрочку от армии

Соответствующий законопроект был принят в парламенте
Ученики и преподаватели ПТУ получили право на отсрочку от армии
Студенты, учеба, обучение, библиотека Фото: Pexels
16 апреля 2022, 08:15
читати українською

Верховная Рада приняла закон, вводящий отсрочку от мобилизации для определенных категорий граждан. В частности, речь идет об учениках и преподавателях заведений профессионального образования.

Об этом в телеграмм-канале сообщил нардеп Ярослав Железняк.

За законопроект №7272 проголосовали 370 нардепов.

В частности, в документе указаны категории лиц, не подлежащих призыву во время общей мобилизации:

  • соискатели профессионального (профессионально-технического), профессионального передового и высшего образования,
  • ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования,
  • научные и научно-педагогические работники учреждений высшего и профессионального высшего образования, научных учреждений и организаций, имеющих ученое звание и/или научную степень,
  • педагогические работники заведений профессионального (профессионально-технического) образования, заведений общего среднего образования.

Что касается работников учебных заведений, то это условие действует только если они работают не менее чем на 0,75 ставки.

Напомним, в связи с военной агрессией Российской Федерации против Украины начиная с 24 февраля 2022 года на основании Указа Президента Украины №69/2022 "О всеобщей мобилизации" в государстве объявлена и проводится общая мобилизация в течение 90 суток.

Призыв военнообязанных, резервистов и привлечения транспортных средств обеспечения нужд Вооруженных сил Украины, других военных формирований Украины осуществляется в объемах, определенных мобилизационными планами. Сейчас эти планы есть с грифом "секретно".

Читайте также

1