Ученые нашли лекарство против COVID в 30 раз эффективнее "Ремдесивира"

Препарат производится из морских животных асцидий
Ученые нашли лекарство против COVID в 30 раз эффективнее "Ремдесивира"
26 января 2021, 16:03
читати українською

Препарат "Плитидепсин", который ранее испытывали как лекарство для онкобольных, по предварительным данным, показал хорошие результаты в борьбе с коронавирусами.

Исследования проводились в США, Великобритании и Испании и их результаты опубликовали в журнале Science.

Сообщается, что "Плитидепсин", более известный под торговой маркой "Аплидин", получил ограниченное распространение в 2000-х годах. Он производится из морских животных асцидий. Впервые его выделили из Aplidium albicans - разновидность асцидий, обнаруженных в Средиземном море у побережья острова Ибица. Права на этот препарат принадлежат испанской компании PharmaMar.

Читайте также

В 2004 году этот препарат был зарегистрирован Европейским агентством лекарственных средств как препарат, который помогает при лечении рака.

В 2017 году комитет EMA лекарственных средств отказал в разрешении на продажу этого препарата в качестве лекарства для лечения множественной миеломы из-за большого количества побочных эффектов и недоказанного лечебного воздействия. В октябре 2020 г. суд аннулировал это решение. В Австралии "Плитидепсин" был одобрен в декабре 2018 года, там его используют в комбинации с дексаметазоном для лечения пациентов с некоторыми видами миеломы.

San Francisco Chronicle объясняет, что в отличие от других препаратов "Плитидепсин" влияет не на белки самого вируса, а на белки клеток, которые вирус использует для репликации. Исследования проводились на обезьянах и мышах, а в Испании - и на людях в рамках второго этапа исследования препарата компанией PharmaMar.

По предварительным данным компании, он сократил сроки госпитализации больных: 81% пациентов были выписаны в течение 15 дней, по сравнению с обычным показателем в 47%.

Напомним, в июле 2020 года Европейская комиссия предоставила условное разрешение на продажу лекарственного средства "Ремдесивир", сделав его первым лекарственным средством, разрешенным на уровне ЕС для лечения коронавируса.

Через месяц Всемирная организация здравоохранения заявила, что не рекомендует лечить COVID-19 противовирусным препаратом "Ремдесивир" независимо от тяжести состояния больного.