Ученые придумали, как обнаружить коронавирус за пять минут

Новый метод не требует амплификации коронавируса
Группа исследователей японского НИИ "Рикэн", Токийского университета и других научно-исследовательских учреждений работают над разработкой метода, с помощью которого коронавирус можно обнаружить в течение 5 минут.

Об этом сообщает NHK.

Отмечается, что для обнаружения COVID-19 биоматериал помещается на стекло с миллионом бороздок на квадратный сантиметр. Бороздки, служащие своеобразными микрокамерами, создаются с помощью специальной технологии микроскопического формообразования.

В каждой микрокамере содержится реактив. Если образец на стекле содержит рибонуклеиновую кислоту или РНК коронавируса, то камера начинает излучать свет.

В отличие от традиционного метода ПЦР, новый метод не нуждается в амплификации РНК коронавируса, потому что позволяет обнаружить даже небольшое количество вируса в микрокамере. Новый тест занимает всего пять минут, тогда как на ПЦР требуется по крайней мере час или больше.

Напомним, что ученые заявили, что риск заболеваемости тяжелой формой COVID-19 повышается у больных с ожирением, гипертонией, диабетом и сердечной недостаточностью.