Ученые выяснили, что COVID-19 можно преодолеть на раннем этапе дешевым антидепрессантом

Эффективность препарата проверяли на невакцинированных группах населения и тех, кто в зоне риска
Ученые выяснили, что COVID-19 можно преодолеть на раннем этапе дешевым антидепрессантом
Исследование Фото: Pexels
29 октября 2021, 04:04
читати українською

Ученые выяснили, что один из бюджетных антидепрессантов может снизить риск госпитализации среди больных, у которых диагностировали коронавирус на раннем этапе. Он снижает риск смерти от COVID-19 в группах риска.

Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных в журнале Lancet.

Отмечается, что антидепрессант "Флувоксамин" использовали при лечении коронавируса среди 1500 бразильцев, недавно заразившихся COVID-19. Они имели риск серьезного течения из-за других проблем со здоровьем, таких как диабет. При этом большинство – не получали прививки от коронавируса.

Почти половина участников опыта принимали дома антидепрессант в течение 10 дней. Другие – получали плацебо. За ними следили четыре недели, чтобы увидеть, кого госпитализируют.

В группе, принимавшей препарат, 11% были доставлены в больницу, по сравнению с 16% принимавших фиктивные таблетки.

Впрочем, впоследствии участники начали жаловаться на побочные эффекты препарата, в частности на нарушение пищеварения. В то же время 12 человек, принимавших плацебо, скончались из-за осложнений от COVID-19.

Среди тех, кто получал "Флувоксамин", умер только один человек. Среди доказавших лечение до конца количество серьезных осложнений было ниже на 66%, смертность – на 91%.

Впрочем, ученые все равно считают, что этот препарат хорошо изучен и достаточно безопасен. Они предположили, что его можно использовать для лечения COVID-19 в развивающихся странах.

Один из авторов исследования Анджела Рейерсон в интервью CNN объяснила, что препарат может влиять на воспалительные процессы. По ее словам, "Флувоксамин" уменьшает выработку воспалительных молекул, цитокинов, активно производимых во время коронавирусной болезни. Также лекарство может снижать количество тромбоцитов и таким образом влиять на свертываемость крови.

Так, "Флувоксамин" – препарат, который используют для лечения обсессивно-компульсивного расстройства.

Напомним, что особое беспокойство Всемирной организации здравоохранения вызвало ожирение населения, вызванное самоизоляцией и отдаленной работой.

Читайте также