Американские ученые создали многоразовую защитную маску с подогревом

Она способна уничтожать вирус COVID-19 в воздухе
Американские ученые создали многоразовую защитную маску с подогревом
25 октября 2020, 08:04
читати українською

Исследователи из Массачусетского института технологий разработали маску многоразового использования с нагретой медной сеткой, которая питается от батареи и окружена изолирующим неопреном, и способна деактивировать коронавирус в воздухе.

Об этом сообщает SciTech Daily.

Отмечается, что маски для лица эффективна при фильтровании вирусов, таких как вирус SARS-CoV-2, уменьшая тем самым риск заражения.

Такая маска содержит медную сетку, которая нагревается. Когда человек вдыхает и выдыхает, воздух многократно проходит через сетку, которая замедляет и отключает частицы вируса благодаря при высокой температуре. По словам исследователей, такая разработка может быть полезной для врачей, а также обычных людей, которым трудно соблюдать социальной дистанции, например, в переполненном автобусе.

Это совершенно новая концепция маски, поскольку она в первую очередь не блокирует вирус. Она на самом деле пропускает вирус через маску, но и замедляет и отключает, - отметил Майкл Страно, профессор химического машиностроения в Массачусетском технологическом институте Карбона П. Дабса.

Исследователи начали создание прототипов и надеются вскоре начать их тестирование.

Читайте также

Ученые начали изучать концепцию нового типа масок для лица в мае. Тогда они исследовали отчеты о различных типах масок, но не обнаружили среди них таких, которые не просто блокируют вирус, а уничтожают его путем нагрева.

Маски, которые мы носим сейчас, предназначенные для захвата части вируса. Они действительно предлагают защиту, но на самом деле никто не думает о деактивации вируса и стерилизацию воздуха. Это меня удивило, - подчеркнул стране.

Команда задумала разработать маску, которая убивала бы вирусы, используя тепло. Они решили использовать медную сетку в качестве нагревательного и захватывающий элемент, и провели математическое моделирование, чтобы определить оптимальный диапазон температур, который им нужно будет достичь для уничтожения коронавирусов, поступающих внутрь или наружу от естественного дыхания.

Подавляющее большинство масок сегодня функционирует путем фильтрации, фильтрации частиц по размеру или электрическим зарядом. Эта маска опирается на другой механизм и работает преимущественно за счет термической инактивации, - отметил один из разработчиков.

Исследователи подсчитали, насколько быстро коронавирусы разлагаются при различных температурах и условиях захвата, и обнаружили, что температура около 90 градусов Цельсия может достичь снижения вирусных частиц от тысячи до миллиона раз, в зависимости от конечного размера маски.

Читайте также

Они также показали, что этой температуры можно достичь, пропуская электрический ток через медную сетку толщиной 0,1 миллиметра или термоэлектрический нагреватель, питающийся от небольшой батареи. Нынешние прототипы включают 9-вольтовый аккумулятор, обеспечивающий достаточную мощность для нагрева маски в течение нескольких часов и охлаждал воздух перед вдохом.

Конечно, нам следует помнить о безопасности и комфорте пользователей масок. После инактивации вируса воздуха будет охлаждаться, чтобы сделать маску удобной и безопасной в использовании, - заверили ученые.

Исследователи смогли повысить эффективность дезактивации вирусов, воспользовавшись дыханием, создав тип реактора, известный как реактор обратного потока. Когда человек, носящий маску, вдыхает и выдыхает воздух, поток воздуха постоянно меняется, позволяя любым вирусам в маске много раз проходить через сетку и повышая вероятность их дезактивации. Очищенный воздух вытекает из отверстий с обеих сторон маски.

Эта конструкция означает, что вы можете носить небольшую маску - то, что подойдет вам на лицо, но вирус может потратить гораздо больше времени на дезактивацию, чем это было бы без конструкции реактора обратного потока, - сказал Страно.

Страно также отмечает, что одна из потенциальных преимуществ нагретых масок состоит в том, что поскольку они убивают вирус, их не нужно обеззараживать или выбрасывать после использования. Кроме того, они могут предложить дополнительную защиту.

Читайте также

Напомним, что ученые из Гонконгского университета завершили работу над специальным носовым спреем, содержит вакцину одновременно от обычного гриппа и COVID-19.

Суть этого проекту в том, чтобы уничтожать вирусы, в частности COVID-19, сразу в носу - откуда они обычно и попадают в человеческий организм.

1