Ученые выяснили, почему исчезают корабли и самолеты в Бермудском треугольнике

Шестиугольные облака могут достигать огромных размеров - до 80 км

Ученые раскрыли тайну, почему в Бермудском треугольнике исчезают корабли и самолеты. Они связывают это с шестиугольными облаками.

Об этом сообщает издание Big Think.

В регионе в северной части Атлантического океана всегда исчезают и разбиваются самолеты и корабли. Вызвать многочисленные аварии в Бермудском треугольнике могут шестиугольные облака, которые могут создавать потоки, где скорость ветра достигает отметки в 270 км/ч.

Шестиугольные облака, обнаруженные в Бермудском треугольнике, выступают некими "воздушными бомбами", - сказал ученый Рэнди Червени.

Подобные явления могут провоцировать не только падение самолетов, но и крах кораблей. Ученые изучили снимки со спутника и установили, что некоторые облака могут достигать огромных размеров, до 80 км. Волны внутри облаков при этом достигают 13 метров. Мощная турбулентность также опасна для самолетов.

Напомним, что ученые Университета Реджепа Тайипа Эрдогана обнаружили в Черном море возле берегов Турции более 1 млн частиц микропластика на каждый квадратный метр поверхности моря.

1