Угроза еще достаточно велика: Кличко и Маляр призвали воздержаться от возвращения в Киев

Киевлян просят сдержать желание вернуться домой
Угроза еще достаточно велика: Кличко и Маляр призвали воздержаться от возвращения в Киев
14 апреля 2022, 23:14
читати українською

В столицу возвращаться рано – существует угроза ракетных обстрелов.

Мэр Киева Виталий Кличко объяснил, почему жителям, выехавшим из столицы, еще рано массово возвращаться домой.

Мы опираемся исключительно на рекомендации военных, и они говорят, что сегодняшняя угроза еще достаточно велика. Это, во-первых, угроза ракетных обстрелов. А во-вторых, продолжается разминирование прилегающих территорий в столицу, где, к сожалению, уже есть случаи гибели в результате подрывов на заминированных оккупантами территориях, - отметил он.

По его словам, возвращающиеся должны взвешивать все риски.

Ситуация более стабильна, чем несколько недель назад, но она остается еще угрожающей. Мы все хотим поскорее вернуться к нормальной жизни, но сможем это полностью сделать, когда прекратится агрессия против Украины, – добавил мэр Киева и напомнил, что продолжаются боевые действия на востоке страны, а также россия продолжает ракетные обстрелы по всей Украине.

Кличко говорит, что запретить возвращаться домой власти не могут, только рекомендуют:

Военные утверждают, что агрессор не покинул свои планы и может начать их реализовывать в любой момент. Поэтому нужно быть очень осторожными и прислушиваться к рекомендациям военных.

Заместитель министра обороны Анна Маляр также не советует спешить обратно в столицу:

В Киев еще рано возвращаться. Немного подождите. По состоянию на сегодняшний день сохраняется постоянная угроза применения противником ракетного вооружения по всей территории Украины. Динамика событий в ближайшие недели будет показательной, - написала она в Фейсбуке.

Напомним, власти Киевской области прогнозируют, что местные жители освобожденных от российских оккупантов районов смогут вернуться домой где-то в конце мая. Более точные даты можно будет назвать уже в конце этого месяца.

Читайте также

1