Украину будет трясти: прогноз сейсмолога по землетрясениям

Эксперт назвал области, которым следует готовиться к колебаниям
Важно
Украину будет трясти: прогноз сейсмолога по землетрясениям
Землетрясение Фото: © The Associated Press
23 сентября 2021, 18:18
читати українською

Ведущий сейсмолог Института геофизики НАНУ Александр Кендзера прогнозирует, что в ближайшее время в трех областях Украины могут наблюдаться новые землетрясения магнитудой 6-7 баллов.

Об этом эксперт сказал в комментарии изданию Новини.LIVE.

В Украине возможны 6-7-балльные землетрясения, поэтому случившемся на Тернопольщине - является средним по величине. Однако он был ощутим на достаточно большой территории. 4-5 балла по 12-балльной шкале Рихтера - это то, что дошло до территории Украины, - сказал ученый.

По его словам, весь Запад Украины является сейсмически активной зоной и землетрясения там случаются постоянно.

Сильные сейсмические зоны, сказал он, это юго-западная часть Одесской области и Закарпатья. Там возможны достаточно сильные землетрясения. На ослабленных почвах они могут достигать 8 баллов по шкале Рихтера.

Обычно землетрясения на Закарпатье не превышают 6 баллов. При таком толчке могут разрушаться определенные конструкции. Люди же чувствуют содрогания уже при 3-4 баллах, часто бывает на Закарпатье. В год там может произойти 40-50 таких толчков, местные уже привыкли и не боятся, - отметил Кендзера.

По его словам, землетрясение происходит в случае, если возникает напряжение через взаимные движения тактоничних плит - африканской и евразийской. В месте их встречи возникает огромное напряжение и в тех областях происходит до 15% всех земных землетрясений.

Напомним, в последнее время все чаще сообщается о фиксировании землетрясений в Украине. 23 сентября стало известно о землетрясении магнитудой 4,3 балла по шкале Рихтера неподалеку Черткова (Тернопольская область).

19 сентября землетрясение произошло в Донецкой области - с магнитудой 3,3 балла по шкале Рихтера. Эпицентр землетрясения находится в Добропольском районе 12 км к юго-западу от города Доброполье.

Читайте также

1