Украина должна стать участницей инициативы "Триморья", - Зеленский

Государства "Триморья" - это связь Украины со свободным миром
Главное
Украина должна стать участницей инициативы "Триморья", - Зеленский
Владимир Зеленский / Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина должна стать участницей инициативы "Трех морей" - "Триморья".

Об этом глава государства заявил на саммите проекта, выступая по видеосвязи, пишет "Европейская правда".

Украина должна быть участницей инициативы "Трех морей". Это неправильно, что наше государство оказалось за пределами этой замечательной инициативы, – сказал он.

Президент предложил усилить трактовку сотрудничества в рамках "Триморья" и отметил важность логистики. По его словам, государства "Триморья" - это связь Украины со свободным миром.

В частности, через территорию государств-участников этой инициативы работают поставки оружия для Украины, поставки топлива, транспортные потоки, зеленые коридоры для экспорта украинского продовольствия, миграция людей.

Относительно сотрудничества в сфере энергетики, Зеленский напомнил, что у Украины есть одни из крупнейших в регионе хранилища газа.

Используя возможности интерконнекторов Польша – Словакия, Польша – Украина мы можем удовлетворить потребности всех стран "Триморья". Наш экспорт электричества может стать нашим вкладом в энергобаланс ваших стран. И поможет вам стать независимыми от российского энергетического давления, – подчеркнул президент.

Напомним, что премьер-министр Денис Шмыгаль назвал шесть преимуществ, которые даст Украине получение статуса кандидата в члены Европейского союза.

1