Украина движется к цифровому безвизу с ЕС - Шмыгаль

Правительство утвердило четыре законопроекта по цифровизации госуслуг
Украина движется к цифровому безвизу с ЕС - Шмыгаль
Денис Шмыгаль Фото: kmu.gov.ua
23 сентября 2021, 07:09
читати українською

Правительство утвердило четыре законопроекта об электронной идентификации и электронных доверительных услугах, цель которых, в частности, присоединение Украины к Единому цифровому рынку Евросоюза.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, Украина ставит своей целью цифровизацию всех государственных услуг и переход в paperless-экономику. Он считает, что это наиболее удачный путь преодоления бюрократии, бытовой коррупции и злоупотреблений.

На практике - это отсутствие барьеров для электронной торговли между Украиной и ЕС или возможность использовать электронную цифровую подпись во внешнеэкономической деятельности. Все это позволит ускорить развитие и использование технологий CardID, BankID, MobileID. Электронные подписи, электронные печати станут абсолютной обыденностью для бизнеса, благодаря качественному проведению этих законов, - сказал Шмыгаль.

В целом, сообщил он, правительство на заседании одобрило более 20 евроинтеграционных актов, приближающих Украину к Европейскому Союзу и лучшим европейским практикам.

Напомним, в августе президент Владимир Зеленский подписал закон о переводе публичных услуг в онлайн.

Закон вводит новые термины, среди которых: "электронная публичная услуга", "автоматический режим предоставления электронной публичной услуги", "комплексная электронная публичная услуга", "система электронного взаимодействия электронных ресурсов", а также другие сроки, связанные с предоставлением (получением) электронных публичных услуг.

Кроме этого, электронные процедуры приравниваются к бумажным. Устанавливаются четкие правила предоставления э-услуг.

Читайте также